Детское здоровье
помогите пожалуйста проблема
моя дочка она часто сидит за компьютером у нее зрение стало минус 3 я считаю что очки носить это вредно для глаз ведь он может привыкнуть и все сам несможет работать и тогда постоянно нужно будет увеличивать стекла очков пока не станешь совсем слепым можно ли как то востановитть зрение может какието специальные упражнения для глаз дочке 15 лет
Чтобы снять лишнее напряжение в глазах, неизбежной при большой умственной нагрузке, необходимо каждые 3-4 часа переключать зрение:
•смотрите вдаль 5-10 минут,
•закройте глаза для отдыха на 1-2 минуты,
•затем проделайте 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.
Вы можете выполнить любые упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса.
Для детей рекомендации те же, но перерывы нужно делать чаще и продолжительнее: детям 12-14 лет каждые 45 минут, а в 15-17 лет - каждый час, перерыв должен длиться не менее 15 минут.
Советуем воспользоваться также упражнениями из йоговской или старинной славянской медицины, о которых мы рассказываем в этом обзоре. Вы сразу почувствуете, как отхлынет усталость.
упражнения для улучшения кровообращения в глазных яблоках. Упражнение может выполняться на рабочем месте, сидя на стуле.
1.Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук массировать глазные яблоки - 10 сек.
2.Взгляд прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз - 10 сек.
3.Усиленно зажмуривать и открывать глаза -10 сек.
4.Поворачивать глаза в стороны 2-3 раза, затем закрывать на 10 сек.
Упражнения проводить ежедневно по 2-3 раза за смену.
Для улучшения физиологических показателей зрения и предупреждения возникновения и роста близорукости (особенно детям и молодым лицам) необходимо проводить тренировки аккомодации и конвергенции с помощью метки на стекле по Э. С. Аветисову (1).
Для проведения тренировки необходимо на оконном стекле на уровне глаз закрепить метку, на которой изображена буква С диаметром 2 мм.
Тренируемый располагается от метки на расстоянии 30 см, 3-4 сек смотрит на метку, затем на предмет, находящийся за окном на той же линии взора (3-4 сек) , затем снова на метку на стекле и т. д. - 3 мин.
Упражнение лучше делать во время перерывов в работе в светлое время суток.
•смотрите вдаль 5-10 минут,
при минус трех уже надо очки. у меня такое же зрение. даже уже наверное, минус 3,5.есть специальная гимнастика для глаз. в интернете очень много всяких упражнений можно найти. забейте в любом поисковике - гимнастика для глаз.
Есть великолепный новый натуральный продукт, который повышает остроту зрения, снимает раздражение и усталость.
наоборот очки помогут востановить зрение, ну и конечно же упражнения :
1. Моргайте и двигайтесь: непрерывно и автоматически.
2. Дышите: легко и непрерывно.
3. Смотрите на ближние и удаленные объекты, скоординировав деятельность психики и глаз.
4. Возбуждайте в себе интерес: во время рассматривания объекта путешествуйте по нему.
5. Воспринимайте увиденное без усилия.
6. Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.
2. Дышите: легко и непрерывно.
5. Воспринимайте увиденное без усилия.
Я сама в очках, зрение -5. Есть такие очки (не знаю, как называются) полностью черные с дырочками. Мне в детстве помогли, но потом мне купили компьютер. Я не хотела сидеть в них (надо было по 10-20 мин. в день) и зрение стало резко падать. Когда зрение станет совсем плохим и стекла толстющими, я собираюсь сделать операцию.... Не хочу, чтобы ваша дочь повторила мою историю, я например без очков теперь вообще не могу... .
Думаю, надо изолировать человека от компьютера. Это очень сложно, но сейчас лично я начинаю понимать, что легче было пару часов пожить без компа, чем теперь выслушивать обзывания... .
Или есть морковь, чернику и т. д. , по полчаса разрабатывать глаза (вертеть ими, щуриться и далее по списку... )
Не знаю, поможет ли Вам это сообщение....