Детское здоровье

С чем связан короткий (ок. 20 дней) месячный цикл у подростка?

УЗИ показывает норму в развитии, а цикл скачет, хотя месячные начались более 2-х лет назад. Ребёнку 14 лет.
С 11 лет ходила с 21-дневным, т. е 3 раза за 2 месяца, только после 45 лет стал 26-28 дней. Смотря что такое "скачет". Найдите добрую тетеньку-гинеколога - в медцентрах есть золотые специалисты- один раз сходите, уточните все вопросы и пусть ваша доченька потом у неё консультируется. Моя дочь ходила трижды к одному и тому же врачу: в 16 лет-больнуло что-то, в 18 перед свадьбой-из принципа и в 20, перед тем, как стала планировать ребенка. Это всё влияние суперспециалиста. Повезло. Ищите своего доктора - вам будет спокойнее и девочке в дальнейшем не страшно.
Императрица Елизавета
Лучший ответ
дисфункция яичников
да маленькие вы ещё,все к годам 15 формируется и стабилизируется
Для развития гормональной системы девочке (девушке) бывает, что нужно не мало времени! Мне в этом месяце 14 стукнет. Недавно только месячные начались. Цикл идет примерно от 25 до 28 дней. Т. е у меня было 2 раза в месяц. Ну это раньше. Теперь жду результатов. У меня еще хорошей установки цикла нет (как написала Ирина Турукало). А вообще как бы это неприятно не звучало для такого возраста.. как для этой девочки.. обратитесь на КРАЙНИЙ (!!!!)случай к детскому гинекологу. УДАЧИ ВАМ!!!
Ещё не сформировалась гормональная система и нет созревания фолликулов. Для установки м/цикла отводится 1 - 1,5 года.