Детское здоровье

Моя подруга грызёт ногти с детского сада, а ей уже 13 лет. Что делать?

Существуют специальные лаки для ногтей - они очень горькие при облизывании. А намного проще начать делать ей маникюр, красить ногти каким-нибудь светлым декоративным лаком. Скорее всего ей станет жаль эту красоту и частота укусов сократится. А потом войдет в привычку...
Mulatka ...
Лучший ответ
Недавно слушала по радио детского психолога (там, правда, речь шла о детках дошкольного возраста))) ) - так вот, он сказал, что НЕЛЬЗЯ на это обращать внимание (в вашем случае, наверное, поздно уже такие советы давать)))) , т. к. причина - нервная, а обращая внимание, вы "закрепляете" дурную привычку. Надо повышать самооценку человечка, его веру в себя, в свои силы и возможности. Говорить ему, что то, что он делает (не ногти грызет, а вообще, по жизни)) ) - это хорошо. Ну, и т. д. А "специальные" лаки - мертвому припарка. Может, малышам и помогают, а уже взрослым - нет. Они ведь растворяются в воде так или иначе, руки помыл пару раз - и - привет!
моей бабушке 83, она тоже до сих пор грызет ногти .
Да ничего. Нервы полечить. И само пройдет.
ко всем ответам добавлю, что у вашей знакомой ещё и глисты, т. к. под ногтями много всякой бяки. глистогонтесь
Aizhan Mamunova
Ну главное чтоб тебе не грызла :)
есть такой метод - нарастить ногти. их то не погрызешь - они прочнее, к тому же жалко будет такую красоту портить и денег потраченных тоже жалко будет