Покупка и выбор продуктов

Особенности масла из виноградных косточек? Как применяется?

Виноград - древняя культура, его разводили еще египтяне за 3-4 тысячелетия до Рождества Христова. В тропических и субтропических регионах обоих полушарий произрастает 250 видов кустарников этого семейства, но наиболее ценным среди них считается обыкновенная виноградная лоза Старого Света (Vitis vinifera L.). Винные сорта винограда (ркацители, рислинг, каберне совиньон) используются для приготовления вин, коньяка и шампанского, столовые (шасла, карабурну, нимранг) употребляют в пищу в свежем виде, а кишмишно-изюмные (кишмиш белый овальный, кишмиш чёрный, катта-курган и др. ) подвергают сушке. Извлекают пользу и из семян винограда, получая из них масло (Oleum Vitisi Viniferae), которое широко применяется в медицине и косметологии.
Полезные свойства масла виноградных косточек были известны еще в средние века. Примером тому служит рецепт эликсира для укрепления и придания блеска волосам на основе масла виноградных косточек и чайной розы. Создал его французский парфюмер Жозе де Маль для своей возлюбленной Анны Жуанвиль, которая была фавориткой при дворе герцога Бургундского Филиппа. Это жирное растительное масло является рекордсменом по содержанию витамина Е, одна столовая ложка покрывает суточную потребность организма в этом витамине. По своему составу и свойствам масло виноградных косточек близко к подсолнечному. Виноградная косточка содержит более 100 активных компонентов, микро- и макроэлементы, протеин, витамины A, B, C и РР. Мощные антиоксидантные и регенерирующие свойства масла используются в косметологии для создания питательных, увлажняющих кремов и масок для обезвоженной, чувствительной и стареющей кожи, особенно в зоне вокруг глаз. Масло помогает отшелушиванию ороговевших клеток эпидермиса, улучшает стрѓктуру кожи, делая её заметно более гладкой ( гель-лифтинг дневной антиоксидантный "Виноград и сосна" с природными УФ фильтрами) . Оно регулирует деятельность сальных желёз, предупреждает чрезмерную жирность кожи и сужает поры. Если у вас порез или ранка, трещинки на коже рук или ног - масло виноградных косточек окажет быструю и эффективную помощь. Его большой плюс в том, что оно хорошо впитывается кожей и быстро начинает действовать. С помощью средств, содержащих виноградное масло, вы сможете улучшить внешний вид ломких волос с секущимися кончиками, придать им блеск и шелковистость. Кроме того, масло косточек винограда можно использовать в качестве базового масла для приготовления массажных смесей. Для массажа "проблемных зон" используйте масло виноградных косточек в сочетании с маслом авокадо или жожоба. Масло виноградных косточек хорошо использовать в качестве основы при создании аромакомпозиций, поскольку оно работает как проводник, доставляя через кожные покровы высококонцентрированные эссенциальные (эфирные) масла к органам и тканям.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
Воздействие на кожу: Масло с самым высоким среди всех известных продуктов содержанием линолевой кислоты (до 76%), контролирующей влажность кожи и ее способность к восстановлению. Обладает вяжущим действием, стягивает поры у жирной кожи, что целесообразно использовать при лечении угревой сыпи. При сухих типах кожи масло виноградных косточек рекомендуется смешивать с густыми маслами (жожоба, авокадо, миндальное, зародыши пшеницы) . Способствует скорейшему восстановлению целостности кожи, оказывает быструю и эффективную помощь при наличии ранок, ожогов, ссадин, порезов, мозолей.
Способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Подходящее средство для сохранения упругости и тонуса груди. Оживляет утомлённую кожу и разглаживает морщины у дряблой кожи. Масло виноградных косточек прекрасно подходит для сухой, чувствительной кожи рук, увлажняет кожу кутикулы, устраняет раздражение, придаёт эластичность даже самым сухим и хрупким ногтям.
Воздействие на тело: В масле виноградных косточек таится подлинное сокровище, природа сконцентрировала в нем ценнейшие витамины, микроэлементы, жирные кислоты, дубильные вещества. Набор этих компонентов снижает уровень холестерина в крови человека, препятствует развитию атеросклероза, обладая к тому же противовоспалительными и бактерицидными свойствами.
Мощные окислители тормозят разрушение клеток человеческого организма, замедляя процессы старения. Уникальный состав масла виноградных косточек делает его в 20 раз действеннее чем витамин С, по отношению к опасным для организма свободным радикалам. Существуют неоспоримые доказательства того, что витамин Е не только способствует здоровью кожи, но и помогает предотвращать заболевания сердца и рак.

Виноградное масло обладает очень широким спектром применения. В качестве пищевого растительного масла его используют для заправки салатов и холодных блюд, как никакое другое подходит для маринования мяса и рыбы, идеально подходит для жарки и выпечки, поскольку не изменяет свои свойства при высоких температурах. В качестве средства косметологии, масло виноградных косточек хорошо использовать в виде основы при создании эфирных композиций, поскольку оно работает как проводник, доставляя через кожные покровы высококонцентрированные эссенциальные (эфирные) масла к органам и тканям.
Широкое применение в косметологии масла виноградных косточек основано на том, что масло применяют как в чистом виде, так и в качестве биологически активного компонента косметической продукции. В качестве ингредиента масло из виноградных косточек применяется в косметических средствах для тонких, ломких и поврежденных волос, в продуктах с регенерирующими свойствами для поврежденной или морщинистой кожи, особенно вокруг глаз, в гигиенических кремах для тела, в губных помадах, в кремах для рук.
Масло виноградных косточек нежное на ощупь с очень легким ореховым ароматом, широко используется для массажа. Особенно показано масло виноградных косточек с добавлением масла авокадо и жожоба при целлюлите и уплотнениях на коже для глубокого массажа. Процент содержания масла виноградных косточек в смесях не ограничивается
Для массажа (лицо, тело, руки, ноги) - несколько капель масла виноградных косточек (в зависимости от площади массажа) растереть между ладоней и втирать в кожу массажными движениями. Проведение массажа рекомендуется в закрытом тёплом помещении, после водных процедур (бани, сауны, бассейна, душа) ;
Маски, компрессы, аппликации – на участки проблемной кожи накладывать тканевые или марлевые салфетки, пропитанные маслом виноградных косточек или смесью масел;
Для ванны – добавить 1 столовую ложку масла виноградных косточекв ванну с водой, предварительно растворив в эмульгаторе (сливки, соль, мёд) . Принимать ванну в течение 20 минут. После промокнуть кожу полотенцем.
Светлана Клинк