Покупка и выбор продуктов
Оливковое масло немного горчит.Отжим был вместе с косточками?
Аceite de Oliva VIRGEN EXTRA - EXTRA Olive Oil, Gran Seleccion - La Espanola.Cрок годности до: 19.11.2011.100% натуральное ароматное оливковое масло.Немного горчит.Это от того, что отжим был вместе с косточками?ozhs@ukr.net
Нет, никакие косточки тут нипричём. Всё зависит от сорта и от места сбора оливок. Существует куча вкусовых разновидностей оливкового масла: более фруктовое, более кислое, более нежное, горьковатое, более деликатное.
Горечь - это кислотность масла. Если Вам HE нравится кислое, с явно выраженным вкусом масло, то когда покупаете, смотрите на этикетку там должно быть написано процентное содержание кислотности. В данном случае берите не выше 0,5%. Если не написано, тогда смотрите, чтоб было на этикетке: "suave" (spanish), "delicato" (italian), и никак ни : "forte"(italian), "fuerte"(spanish).
А вообще, оливковое масло с более выраженным вкусом используется для салатов, а более деликатное для приготовления пищи. Но, это на любителя. Я например, тоже не люблю оoooчень кислое, но уважаю ароматное, потому, живя в Италии, покупаю масло всегда из региона Лигурия (север) или Умбрия (центр) , но никак не южное из Калабрия или Сицилия, например. Чем жарче климат, тем масло получается более крепкое.
оливки сами по себе горчат. их вымачивают в воде бьют палками короче много приемов избавиться от горечи
Не всегда первый отжим горчит, видимо отжимали с косточкой, для салатов оно конечно не подойдет, а для жарки в самый раз.
Находилось под прямыми солнечными лучами.
горчит потому что отжим был с косточкой
Первыё отжим всегда горчит, а не из за косточек
Потому что оливки не любят прямые солнечные лучи... а находилось видимо под прямыми.
Это неопасно, просто немного будет горчить!
вообще любое масло не выносит прямых солнечных лучей, а от горечи вы теперь не избавитесьупотребите это масло при тепловой обработке