Покупка и выбор продуктов
Почему пивная бутылка 0.5л называется "чебурашка"?
Давным давно.. . Первым напитком который начали выпускать в этих бутылках был лимонад который назывался Чебурашка.. . от туда это и пошло. . :)
Если честно, то "чебурашкой" называлась не пивная бутылка 0,5, а водочная 0,25 - четвертушка - чекушка - чебурашка.
Может она под чебурЭки хорошо идёт???!)))
Бутылка "Чебурашка". Если кто не помнит, так называли в просторечии лимонадную (пивную: -) бутылку ёмкостью 0.5 л.
1. Некоторые любители макраме умели как-то искусно украшать их узорами из верёвочек.
2. Можно было поставить её на забор и стрелять прицельно из рогатки.
3. Один мужик себе из них дачу построил, я сам видел!
4. Можно было сдать (сначала за 12, а потом и за 20 копеек) и купить пломбирчик.
5. На бутылку насаживали курицу и отправляли в духовку. Изверги!
6. А я в них хранил поначалу, проявитель и фиксаж. Потом перешёл на другие объёмы.
7. Где-нибудь, где не было электричества, "чебурашка" прекрасно заменяла подсвечник.
8. Жестяные пробки от этих бутылок - это отдельная песня. Можно было играть ими в "чику"* если не было монет. Или сделать из них коврик для обуви. .
9. Бывало, что "чебурашки" успешно применялись в драках у пивного ларька ))
10. Если взять несколько бутылок и налить в них воду с разным уровнем, а потом развесить их на верёвочках в ряд, то получится музыкальный инструмент - литрофон!
Правда что-ли? Первый раз слышу!
Не знаю, в советское время так называли бутылки 0,25 размера из-за их маленькой величины от слова "четверка", созвучного "чебурашка"