Покупка и выбор продуктов

Как проверить качество мёда

1.По стекающей струйке. Если мед зрелый и качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на нее вязкой лентой.
2.По тому растворяется ли химический карандаш (присутствие воды) -очень приблизительный способ, не всегда соответствует действительности.
3.Если внизу - осевший мед, а сверху - сиропообразная масса. Это значит, что мед недозревший и содержит повышенное количество влаги.
4. Более совершенный способ определения качества меда - при помощи дистиллированной воды и йода. Возьмите немного меда и разбавьте его небольшим количеством дистиллированной воды, капните в раствор четыре-пять капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого суррогата пчелы использовали крахмал, который раздобыли вместо цветочной пыльцы. А если в такой же раствор добавить несколько капель уксусной эссенции и он зашипит, значит, это тоже подделка, содержащая мел или муку.
Елена Хихлуха
Лучший ответ
Елена Хихлуха Спасибо за оценку! Вы наверно знали способы. А я что-то новенькое смогла Вам рассказать?
настоящий мед всегда засахарится
а если еще не твердой консистенции, то с ложки,
когда стекает, будет складываться ленточкой
Anutam
Химическим карандашом. Это карандаш, который в воде изменяет цвет. Т. о. если в мёде присутствует вода, карандаш окрасится.
он должен стекать непрерывной струйкой, тоненькой-тоненькой, но непрерывной
Валентина А
в магазинах часто мед в баночке прозрачный и жидкий - недобросовестные производители перетапливают его, что делать категорически нельзя - мед становиться ядом после тепловой обработки
лучше выбрать мед засахарившийся, это гарантия что его не нагревали
На сколько я помню он во первых не должен быть засахорен. Во вторых на сколько я помню если взять столовую ложку и её наполнить мёдом, он оч долго должен стекать.. .
Всё не вспомню, на пасеке был года 3-4 назад...
Anutam если это действительно хороший мед - то он обязательно засахарится.
попробовать
хороший мед (всмысле без никаких добавок) чем гуще тем лутше -это в летнее время в период "качания мёда", а сейчас он приобретает твердую форму и что характерно для хорошего мёда небольшие гранулки типа сахаристости
количеством пчел
Гуля Kilisheva
А еще самый прстой сособ проверить настоящий мед-налить в стакан одну четверть стакана обычной воды и чайную ложку меда размешать, если вода помутнела, то мед настоящий. Ещенебольшое кол-во меда положить в рот подержать несколько секунд во рту, проглатить если начало"драть горло-мед хороший.