Покупка и выбор продуктов

Помогите выбрать вино?

Хочу подать на стол к мясному рагу столовое вино, какое оно должно быть?
1. Красного вина много не выпьешь.
2. Все что свыше 25г на 1л ( от полусладкого и далее с большим количества сахара) , с таким вином аромат, вкус понять трудно.
3. Шампанское и любое шипучее исключить сразу.
4. Лучше брать сортовое, купаж не исключен, но не приветствуется.
5. Производитель - ну тут совсем тяжело, учитывая особенности алкогольного рынка.
6. На мой выбор - белое сухое (Италия) , берите DOC, DOCG
Ира Плотникова
Лучший ответ
Во многих странах Европы вино пьют по сезону: летом-белое, зимой-красное. Чем тяжелее еда, тем темнее и гуще должно быть вино. А этим, как правило, отличаются красные вина. Лучшие красные вина французские или чилийские.
Вина и мясные блюда

Мясо жареное в жире. Это жирное и часто очень соленое блюдо, причем структура самого мяса и корочки совершенно разная. Сочетание с вином затрудняется тем, что жир требует от него высокого содержания спирта и зрелых танинов. Поэтому стоит добиваться не столько совершенного сочетания, сколько удачного сопровождения. Хорошо подойдет красное "Кот-дю-Рон".

Бифштекс. К этому блюду подаются красные вина. К бифштексу в перце - "Кот-дю-Рон", к стейку на гриле - "Марго", "Мулен-а-Ван" и "Божоле Виляж". Бифштекс по-татарски требует более сильных танинных вин, таких, как "Кроз-Эрмитаж".

Мясо гриль. Преобладающей характеристикой этого блюда является сочность. К нему следует подавать танинные, но не слишком крепкие вина с фруктовым ароматом - "Бордо", "Бургонь", "Бургей", "Кот-дю-Ванту", "Бандоль". Если мясо предварительно маринуется, лучше предложить вина, которые добавлялись в маринад.

Мясо копченое. Текстура мяса очень плотная, чуть смягчаемая жиром, доминирующим элементом является соль. Подобная структура не сочетается с большинством красных вин, а соль еще больше усугубляет трудность выбора. Можно предложить ароматное белое вино из Эльзаса, например сухой "Рислинг", сухой "Гевюрцтраминер".

Рагу. Тяжелое и, как правило, острое блюдо, требующее насыщенных вин, таких как "Помероль", "Сент-Эмильон", "Шатонеф-дю-Пап" и "Кот-дю-Рон". Если при приготовлении в рагу добавляется вино, оно (либо вино того же региона) используется и при подаче. Можно попробовать и более легкое красное "Божоле". Для наварена (рагу из баранины с овощами) следует выбирать вино средней танинности и не слишком длительной выдержки, например, "Вольнэ" и "Меркюрэ".

Мясной пирог. В зависимости от жирности и используемого мяса могут подаваться "Грав", сухие эльзасские вина, красное "Божоле" и молодые вина на основе Каберне-Совиньона, например "Бордо".
Лера Котова
Сейчас стандарты подачи вина не имеют значения, главное чтоб вино вам нравилось!
Если вино столовое, то подойдет к любому блюду!
Зварыч Александра Интересно. Может десертные вина начнём к икре подавать?
Столовое красное сухое вино или полусухое.
Полусохое.
Вообще к мясу подается красное вино, а сухое или сладкое на любителя. Я люблю ко всему красное сладкое вино ( я его сама делаю) , еще люблю мясо жареное запивать пивом (Бархатным, темным).
Сухое, красное. Лучше брать Армянское.