Покупка и выбор продуктов

Где применяется натуральная упаковка для продуктов из бамбуковых листьев? Что упаковывают?

Дизайн японской упаковки имеет свою глубокую историю, совершенно отличную от истории упаковки в Европе, Америке и других развитых странах. Если концепция упаковки в Европе сперва подразумевала под собой значение слов “закрыть”, “заключить”, “сохранить”, то в Японии изначально под упаковкой имелось в виду “обертывание”, “оборачивание”. Даже дословный перевод с японского на английский звучит скорее не package design, а wrapping design.

Невозможно, пожалуй, определить, когда в Японии начался процесс “оборачивания”, но связан он был, как и в Европе, с необходимостью сохранения и консервации продуктов питания.
В средние века постепенно сложилась традиция преподнесения даров, и их упаковка стала играть большую роль, демонстрируя дружеское или уважительное отношение к одариваемому. В наше время упаковка подарка — едва ли не важнее самого подарка. Существует не только много традиционных способов оборачивания в бумагу, но и множество правил упаковки в связи с различными событиями.

Однако в Японии много и таких товаров, где используется только лишь сложная традиционная упаковка. В основном это традиционная японские блюда и сладости (особенно изысканна упаковка сладостей, используемых в чайной церемонии) , традиционные алкогольные напитки, как саке или сётю, посуда и палочки для еды (“хаси”), принадлежности для различных японских школ каллиграфии, икебаны, боевых искусств и т. д. В упаковке таких товаров используются традиционные материалы: японская бумага (“васи”), дерево, бамбук, солома, шелк.

Упаковка для японских пельменей – бамбуковые листья, обвязанные соломинками.

Два варианта упаковки для деликатеса mizu-yokan (мягкое желе из бобов адзуки) : имитация под бамбук и натуральный бамбуковый стебель, обернутый бамбуковыми листьями. К упаковке прилагается инструкция и инструмент для вскрытия упаковки.

Традиции в упаковке японских сладостей подчеркнуты коробом из бамбука

Часто такая упаковка имеет сложную геометрическую форму. Особым украшением японской упаковки служит каллиграфия. Хотя, зачастую, иероглифы и соседствуют с латиницей, но особый шарм для европейцев создают, конечно, не они, а сам росчерк кистью.