Покупка и выбор продуктов
Как и при каких условиях надо хранить ананасы???
Мы купили ананасы на новый год. Как их сохронить до этого времени в домашних условиях. (какая нужна темпиратура, влажонсть и тому подобное.)
В прохладном месте ( возможно в холодильнике) , температура в котором поддерживается +8-9 С, относительная влажность воздуха – 85-90%. При температуре ниже +8 С может произойти застуживание плодов.
Размещать плоды вместе желательно одной степени зрелости: так легче установит оптимальный режим хранения или дозревания. Зрелые ананасы с нормальной окраской кожуры, без признаков перезревания, механических повреждений и заболеваний должны храниться при температуре +7,5-8 С в камере с относительной влажностью воздуха 85-90% Продолжительность хранения в этих условиях 10-12 дней.
Ананасы, не рассортированные по степени зрелости, а так же зрелые плоды, предназначенные для употребления в ближайшие 5-6 дней, можно хранить при температуре 10-11 С. При температуре хранения выше +12 С зрелые ананасы обычно быстро перезревают и повреждаются плесенями.
В холодильник ананасы, иначе до нового года испортятся
зачем такк раноооо?? ? и почему на новыи год?? ) не проще ли за день купить? ну если купили так рано, то ананасы должны быть зелеными, иначе испортятся. в тепле точно не храните, и не в сильном холоде. если у вас холодильник неплохои, то в отделе для фруктов температура устанавливается для каждого фрукта своя
лучше всего хранить в желудке. желудок можно выбрать любой по желанию.)))))))
на счет холодильника не согласна они в холоде дозревают. при температуре ниже 7градусов цельсия они темнеют и становяться безвкусными и водянистыми. при температуре выше 10 градусов они быстро перезревают. в вашем распоряжении всего два градуса от 8 до 10 по цельсию. и то около 10 суток хранения. так что если ананасы спелые то лучше их все таки сьесть.)))))
Спелые ананасы транспортируют и хранят при температуре 7,5-8° С и относительной влажности воздуха 90%, незрелые и полусозревшие плоды - при 10-13° С, так как при более низких температурах происходит их застуживание (см. также Основные заболевания и дефекты) . Во время охлаждения плодов рекомендуемый коэффициент циркуляции воздуха составляет 80-100, в период транспортирования и последующего хранения он может быть снижен в два раза. Срок хранения, в зависимости от сорта и степени зрелости плодов в момент сбора, колеблется от 10 дней до 1 месяца. В розничной торговле рекомендуется хранить ананасы при 15-16° С. В этих условиях плоды начинают медленно дозревать (в течение 5-8 суток) , и, кроме того, эти температуры являются оптимальными для развития у них аромата. При работе со спелыми ананасами необходимо помнить, что они не являются источником этилена, и учитывать это при размещении их в хранилище рядом с другими тропическими плодами.
Хранение в РГС (3-5% кислорода и 5-8% углекислого газа) , снижая интенсивность дыхания и процессы старения в плодах, позволяет продлить срок транспортирования и хранения ананасов в зависимости от сорта до 4-6 недель. Хранение в атмосфере с уровнем кислорода ниже 2% и углекислого газа - выше 10%) приводит к развитию в плодах постороннего запаха.