Покупка и выбор продуктов
Как правильно хранить чеснок в домашних условиях?
В сухом месте, чтобы проветривался. В холодильнике он отсыревает и начинает портиться. Наши бабушки плели венки (вязанки ) из чеснока и лука и хранили их на стене в кухне.
1) Поздней осенью головки упакуйте в полиэтиленовые мешочки, перевяжите, заверните в несколько слоев газеты и закопайте на участке. При наступлении холодов укройте это место помидорной или какой-нибудь другой ботвой. Правда, использовать такой чеснок можно будет только весной, когда сойдет снег и головки можно будет откопать.
2) В обычный посылочный ящик с отверстиями в стенках насыпьте слой соли, уложите ряд головок, который сверху тоже засыпьте солью. Затем снова положите ряд головок, и снова насыпьте соль – и так до самого верха ящика. Авторы способа утверждают, что чеснок в таких условиях останется сочным до самой весны.
3) Если вы храните чеснок на кухне, где температура 18…25°С, то ни в коем случае не упаковывайте его в полиэтиленовые мешки: в них головки задыхаются, преют и загнивают. Лучше всего, как показал опыт, хранить чеснок в мешочках из плотной ткани, пересыпав его сухой луковой шелухой. Хорошо сохраняется чеснок и в сухой просеянной древесной золе или в сухих опилках.
4) Неочищенные головки чеснока положите в эмалированную посуду и залейте водой так, чтобы она полностью покрыла чеснок. Выдержите трое суток. Воду меняйте ежедневно – утром и вечером. Затем головки очистите от шелухи, сложите в стеклянные банки и залейте рассолом (на литр воды – две столовые ложки соли) . Можно добавить немного жгучего перца, тогда чеснок по вкусу будет как маринованный – без применения уксуса и других специй. В этой заливке чеснок стоит примерно неделю, пока не перестанут выделяться пузырьки. Затем рассол доливается доверху, и чеснок в нем выдерживается еще около месяца. Расфасованный в банки и закрытый обычной полиэтиленовой крышкой, соленый чеснок готов к употреблению. Держите его в холодильнике, но лучше – около балкона или входной двери, где прохладнее. Там он не испортится и со временем приобретет приятный вкус. Это великолепная добавка в супы, подливы и приправы.
5) Можно хранить чеснок в подсолнечном масле. Очищенные зубки засыпьте в трехлитровую банку, залейте маслом и закройте полиэтиленовой крышкой с дырочками, чтобы чеснок “дышал”. В такой “упаковке”, находясь в холодильнике, он не портится очень долго и всегда готов к употреблению. Масло также приобретет приятный запах чеснока.
6) А можно сделать и чесночный порошок, который так удобно использовать в качестве приправы к самым разным блюдам, где по рецепту требуется чеснок: к мясу, рыбе, птице, салатам и т. п. Для этого нужно всего лишь очистить и вымыть зубки чеснока, затем порезать их тонкими пластиками и тщательно высушить, а затем перемолоть. Единственное “но”: если вы высушите чеснок, недостаточно хорошо, то смолоть вам его не удастся. Возможно, мясорубка его и возьмет, но на выходе из нее вы получите не порошок, а тягучую вязкую массу, которую затем в порошок будет превратить весьма проблематично.
В холодильнике на нижней полке!
В пластиковом контейнере в холодильнике, в отсеке для овощей
У меня тоже всегда были проблемы с хранением чеснока.
Как-то раз я положила головку чеснока в холодильник, в отделение для яиц и забыла о нем. Где-то через 3 месяца я его обнаружила. Чеснок даже не подвял.
Попробуйте хранить его в холодильнике, только не кладите
в целлофановый пакет, а то отсыреет.
Я храню в холодильнике в ящике для овощей в плотном бумажном пакете (именно в бумажном, чтоб не отсырел)
В холодильнике)
я храню только в холодильнике на нижней полке или в сухом прохладном месте)