Покупка и выбор продуктов
Как, в домашних условиях, самим сделать простоквашу?
Могу предложть рецепт йогурта. 1 литр молока (лучше в совсем мягких пакетах) нагреть примерно до 40-45 градусов. Добавить в него 1 баночку-стаканчик Био йогурта (без добавок!!!) Лианозовского завода. Лучше, чтобы был недавно изготовленный, там больше живой культуры.. Главное, продержать подольше при этой температуре. Если делаете утром, то к вечеру готово, если вечером, то утром литр натурального йогурта у вас на столе. Фрукты (по желанию) можно добавить непосредственно перед употреблением. Затем из оставшейся порции брать примерно полстакана уже готового продукта и "снова-здорово"
Главное, молоко брать домашнее. А то из магазинного ничего не получится. Причём я не имею в виду молоко длительного хранения, а самое обычное. Оно теперь не киснет, а сразу портится и воняет гнилью =(
я в чуть начавшее подкисать молоко кладу ложку сметаны, хорошо перемешиваю и ставлю в теплое место на 1-2 часа, когда молоко схватилось, ставлю докисать в холодильник. главное в тепле не передержать.
Моя бабушка клала в банку с молоком корочку чёрного хлеба (кажется ржаного) и оставляла её на столе на ночь, а утром уже была простокваша. Только из теперешнего молока, которое по полгода храниться не знаю получиться ли :) .
Кермен Басангова
Наверно нужно покупать пастеризованное)))
Я начинала прикармливать своего грудного ребенка именно домашним кефиром. Готовила очень просто. Вечером, в 200гр. баночки, разливала кипяченое, остывшее до комнатной температуры молоко и в каждую баночку добавляла одну столовую ложку кефира, перемешивала и оставляла на ночь в теплом помещении. Утром кефир готов, каждая баночка соответствовала одному кормлению. В дальнейшем, заквашивала молоко уже своим кефиром. Тоже самое можно готовить и для себя, только покупать молоко лучше деревенское, или молоко не для длительного хранения, первую закваску можно сделать и сметаной или йогуртом, только не фруктовым.
прокисшее молоко и есть простокваша
Вскипятить 0,5 литра молока, остудить до 50 градусов, добавить 1 столовую ложку кефира или сметаны, накрыть полотенцем и к вечеру готов густой и вкусный кефир. Всей семьёй перед сном пьём кефир, поэтому всегда делаю сама.
Для ускорения поцесса надо положить туды маленький кусочек чёрного хлеба.
Забудь молоко в холодильник поставить и больше ничего делать не надо
Snow White
не очень трудно, правда?
Кермен Басангова
Это конечно не трудно, только потом могут быть проблемы с желудком)))