Покупка и выбор продуктов

Почему ананас так "кусается" - жжение во рту после свежих ананасов? В нем кислота какая-то находится?

ВНИМАНИЕ!! ! Незрелое соплодие ананаса и листья содержат вещество, которое обжигает кожу и слизистую оболочку рта, а на желудок влияет как сильнодействующее слабительное. Гастроэнтерологи не рекомендуют употреблять эти плоды детям с гастритами при повышенной кислотности желудочного сока. Это объясняется негативным влиянием на слизистую оболочку желудка по причине высокого содержания в них ароматических веществ. Ананасы не рекомендуется употреблять также людям с повышенной секреторной активностью желудочного сока. Плоды ананаса лучше исключить из рациона во время беременности. Не следует употреблять людям, страдающим пищевыми аллергиями.
Аманита Джейн
Лучший ответ
Мякоть свежего ананаса содержит 13,0-14,7% сухих веществ, 0,4-0,7% белков, 11,6-13,7% углеводов, 0,4-0,5% клетчатки, от 8 до 18% сахаров, преимущественно сахарозы, 0,4-1,4% свободных органических кислот, преимущественно лимонной, 0,3-0,4% золы. То-есть, едких кислот в нем нет.

В плодах и других частях растения обнаружен комплекс протеолитических ферментов высокой активности — бромелин. Он придает соку ананаса едкий вкус. Бромелин состоит из трех ферментов: бромелина, ананаса и экстранаса. Благодаря бромелину при употреблении в пищу свежих ананасов улучшается усвоение организмом белковых веществ. Установлено, что в желудке он стимулирует выделение соляной кислоты, пищеварительных ферментов. Тем самым бромелин «сжигает» лишний вес. Кроме того он растворяет остатки белка в кишечнике и очищает его от паразитов.

А вот советы по выбору ананаса -

Следует иметь в виду, что незрелое соплодие ананаса и листья содержат вещество, которое обжигает кожу, слизистую оболочку рта, а на желудок влияет как сильнодействующее слабительное. Поэтому сборщики ананасов и рабочие, занятые при их упаковке, работают в перчатках и прочной спецодежде. В связи с этим при покупке не обрывайте листья и не откусывайте их. Если, откусив кусочек плода, ощутите на губах легкое жжение, то не используйте его в пищу.
что то есть... дело привычки... у меня первое время даже кровь шла, а потом так привыкла, что вообще пропало это ощущение жжения, только приятный вкус..
конечно кислая среда) оскомина набивается
очень интересно
Когда ты ешь ананас он есть тебя