Покупка и выбор продуктов

Сильно ли влияет пища на организм человека?

Я очень сильно зациклен на питании и в последнее время эта тема почти ни на минуту не уходит из моей головы. Раньше я кушал почти все с удовольствием, но после нескольких попыток сыроедения у меня развилась целая философия в голове по поводу питания, которая не дает мне спокойно относиться к обычной еде.
Есть куча примеров, когда люди, питающиеся, мягко говоря, не очень полезно, чувствуют себя нормально и не поправляются. (есть друг, который часто кушает что захочет, но не толстеет вообще)
Так вот стало интересно: сильно ли завязаны болезни человека с его питанием? (я не имею ввиду гастроэнтерологические заболевания) ; нужно ли уделять питанию слишком много внимания? Кто что посоветует? (Сыроедение и раздельное питание не предлагать)
Daisy Girl
Daisy Girl
49
кишечник отвечает за иммунную систему организма. следовательно кишечнику не все равно какая пища в него попадает.
Роза Арынгазина
Роза Арынгазина
158
Лучший ответ
Ещё как влияет!
еще как влияет - если ее нет, организм может сдохнуть) ) а вообще зацикливаться на чем-либо - уже вредно само по себе. у нас все в семье едят что хотят, все здоровы. правда, у нас вся пища домашняя, я покупаю натуральные продукты и все готовлю сама. но тоже не зацикливаюсь, если кому захочется - можно и "вредное" съесть, ну чипсы там или лимонадик. от одного пакетика еще никто не умер) ) вообще, как-то не думаем об этом. в жизни есть вещи поинтереснее.
Ани Ретаке
Ани Ретаке
61 956
Правильно сказано: мы - то, что мы едим. С другой стороны, к этому вопросу надо подходить без фанатизма. Ведь имеют значение наследственность, регион проживания, перенесенные болезни, особенности национальной кухни, особенности нервной системы, обмена веществ.. . И енще очень много всего. Но, конечно, важен режим питания, температура принимаемой пищи, способ приготовления, эмоциональное состояние "едока".
Конечно, сильно влияет. Заправьте автомобиль топливом получше и похуже. Во втором случае и топливо не полностью "усвоится", и механизм, детали быстрее износятся.
Так и с едой. Неверное питание - смешанное, бедное витаминами и мин. веществами, провоцирует болячки, шлаки, плохое самочувствие, упадок сил. И наоборот.
В общем, мы - то, что мы едим. Гадости типа чипсов, сухариков, газировки допустимы, но - иногда и в небольших кол-вах.
Ещё не забывайте про чистую воду. Мы-то с вами на 85 % из водички-то состоим:) .
Техосмотр собственного организма не помешает каждый год всем нам проходить:)) .
пища на организм человека не влияет, влияет её отсутствие.
Анна Изенева
Анна Изенева
15 751
Вы уж слишком увлеклись темой. Нужно в пределах разумного. Моя бабушка прожила 93 года. Ела исключительно кислую капусту и холодец. Абсолютно ничего больше. На последнем обследовании не было обнаружено ни одной патологии. Вобщем, как не кощунственно, но умерла здоровой.
ем все и не толстею. а занимаюсь спортом. еще и курю. со здоровьем все хорошо
- официанту:
- Скажите а повар вообще пробует то, что готовит?
- Повар должен готовить, а не есть всякую гадость и потом валяться по больницам :)
Спорт Спорт и ещё раз Спорт.
OT
Olga Tolstova
5 670
мы то что мы едим
ясный красный влияет
но лично я питаюсь той пищей которую знаю как её готовили даже если готовили ее без сан. условий
Как легко и постепенно перейти к здоровому, правильному питанию.

Некоторые люди унаследовали дар вегетарианства от рождения. Другие только начинают понимать, что мясо приносит здоровью больше вреда, чем пользы, и хотят изменить подход к питанию. Как это можно сделать в разумной форме? Вот что мы вам рекомендуем:

Первый этап:
Исключите употребление любого красного мяса и вместо него ешьте рыбу и птицу. Уменьшите содержание сахара, соли и животных жиров в любимых блюдах вашей семьи.

Второй этап:
Ограничьте употребление яиц до трех штук в неделю. Начните сокращать употребление сахара и соли, уменьшая их количество при приготовлении пищи. Ешьте больше фруктов и овощей Вместо обычных хлебобулочных и макаронных изделий начните употреблять изделия из муки грубого помола. Следите за тем, чтобы ваша пища была разнообразной, но, естественно, не употребляйте все это многообразие за один присест.

Третий этап:
Теперь, когда ваша семья начинает получать удовольствие от разнообразной вегетарианской пищи, вошедшей в ваш рацион, откажитесь от употребления рыбы и птицы. Ешьте меньше яиц. Постепенно переходите на рецепты "зелено-желтого" уровня. Не забывайте использовать крупы, фрукты и бобовые культуры с небольшим количеством орехов и семечек Обязательно употребляйте большое число темно-зеленых листовых овощных культур, таких как ботва свеклы, щавель, крапива, шпинат - весной, летом и осенью. Зимой для разнообразия питания проращивайте семена чечевицы, маша, пшеницы, люцерны, редиса и клевера.

Четвертый этап:
окончательно исключите яйца, рыбу и мясо.
Рекомендуемый нами процесс перехода к вегетарианскому питанию может быть для кого-то чересчур медленным. Вы можете его ускорить. Хотелось бы сразу предупредить вас. Члены вашей семьи, прихожане вашей церкви, соседи и друзья могут не сразу понять ваше стремление к здоровой пище и здоровому образу жизни. Они могут быть пока не готовы к этому. Возможно, они будут готовы к этому завтра, а может быть, не будут готовы никогда. И все же мы знаем, что наш подход верен! Мы готовы к переменам. А почему они - нет? Как нам относиться к тем, кого мы любим, когда они говорят, что "сами знают, что для них лучше"?
Трогательно признание одного очень любящего человека: "Я ем самую простую пищу, приготовленную самым простым способом. Но другие члены моей семьи не едят того, что ем я. Я не ставлю себя в пример. Я оставляю каждому право иметь свой собственный взгляд на то, что для него лучше. Я не пытаюсь подчинить сознание другого человека своему. Ни один человек не может быть примером для другого в вопросах питания. Невозможно сформулировать единое правило для всех. На моем столе никогда не стоит сливочное масло, но если кто-то из членов моей семьи захочет съесть немного сливочного масла вне моего стола, он вправе это сделать. Мы накрываем стол два раза в день, но если кто-то хочет съесть что-то на ужин, нет правила, запрещающего это. Никто не жалуется и не уходит из-за стола разочарованным. На стол всегда подается простая, полноценная и вкусная пища".
Это признание помогает понять, что, если мы любим своих друзей и членов семьи, то мы должны позволить им самим решать, какой системы питания придерживаться. Каждый из нас как личность имеет широкие возможности. Внимательно прочитайте наши рекомендации. Затем попробуйте в течение 10 дней выполнять их.
Надежда )))
Надежда )))
783
Безусловно! Честно говоря даже удивилась, когда увидела вопрос)) ) Конечно же влияет)

Для меня настоящий праздник - лето) Ешьте побольше фруктов - они как-то воспитываю торганизм) ) Я летом кушала и организм отвыкает от плохой еды и не просит её) Сейчас смотрю на что-то сильно-жареное и даже желания не возникает это съесть) а если всё-таки съедаю, то потом нет приятного ощущения, наоборот - тяжело и чувствуется, что это НЕ то, что мне нужно и полезно) Организм сам хозяйничает - просто слушайте его. Меньше алкоголя и курева)
Natalya Zolotova
Natalya Zolotova
672
а вы уверены, что ту еду которую вы считаете правильной - правильная? подумайте, из чего делают ее.
Я отношусь к людям которые едят все и всегда, т. е. ем любые продукты, в любых количествах и в любое время суток. При этом меня это особо не грузит, проблем нет не с пищевым трактом, не с лишним весом (рост 182 см. , вес 75 кг (можно бы набрать вес еще, эдак кило на 10, но вес стоит) .
Но однозначно - мы то что мы едим. И все болячки от того что мы засовываем в рот.