Покупка и выбор продуктов

Всем, привет. Вот, узнала, что для того что бы чистить организм надо кушать грубоволокнистую пищу, а что именно

к ней относиться? Чего кушать-то надо?
p.s. Если Я - вегетарианка?
В результате фотосинтеза растения накапливают солнечную энергию и благодаря химическим превращениям образуют аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) , которую они используют для синтеза своих белков, жиров, углеводов и откладывают их про запас. В организме человека идет обратный процесс распада энергетических связей, благодаря которым образуются уже специфические для его организма углеводы, белки, жиры. Кроме того, растения богаты микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами, ферментами и другими веществами, структурированной водой, играющей громадную роль в жизнедеятельности организма. Например, пищевые волокна являются хорошими сорбентами для выведения различных токсинов, а также пищей для микроорганизмов и строительным материалом для образования белков.
Пищевая клетчатка – грубоволокнистая часть растений, хотя и не усваивается, но наряду с жирами, углеводами, витаминами создает необходимый баланс в организме. Это наполнитель кишечника, своеобразная целлюлоза, формирующая каловые массы, увеличивающая объем и обеспечивающая размягчение каловых масс.
Рафинированная пища всасывается уже в верхних отделах кишечника, что затем приводит к уплотнению каловых масс, образованию коков, запорам и как следствие к полипам, колитам, вплоть до новообразований. Чем грубее пища или чем больше в рацион входят свежие овощи, фрукты, тем лучше решаются проблемы с нормальной работой желудочно-кишечного тракта. Овсянка, содержащая отруби, - излюбленная пища англичан на завтрак, прекрасное блюдо в качестве профилактики запоров.

Клетчатка и пектины адсорбируют ядовитые вещества и благотворно влияют на жизнедеятельность кишечника. Пектины – это непищевые углеводы, которые не усваиваются в организме, но играют большую роль в нормализации двигательной активности кишечника, желчного пузыря, формировании кала, желчевыделительной функции печени, впитывают и выводят вредные вещества из кишечника, улучшают микрофлору, играя роль своеобразного мусоросборника, а также важны для профилактики атеросклероза за счет нормализации работы всего ЖКТ. Пектины – это выжимки из цитрусовых, яблок, моркови, свеклы, кожура картошки и т. д. Одной из немаловажных особенностей растительной пищи является то, что, хорошо пережеванная, она практически не задерживается в желудке, тем самым предотвращая пищевой лейкоцитоз.
Пищевой лейкоцитоз – это реакция иммунной системы организма на прием любой пищи, служащей для него не только энергетическим веществом, но и токсином, ядом, который надо своевременно устранить. Для этого в самом кишечнике располагается мощный лейкоцитарный слой, который предназначен для подавления возможного вредного влияния продуктов при переработки пищи. Как правило, это реакция длится до 1,5-2 часов. В случае, если человек часто ест, происходит постоянная мобилизация этой защиты, в результате чего иммунная система ослабевает. Вот почему рекомендуется принимать растительную пищу до еды, ибо она тем самым стимулирует выделение пищеварительных соков, за счет органических кислот создает кислую среду в толстом кишечнике, улучшающую процессы переваривания и всасывания различных веществ. Наличие большого количества воды, образуемой из растительной пищи, способствует формированию каловых масс, вследствие чего не бывает запоров.
Лариса Минаева
Лучший ответ
капустка квашеная (мммм.... ) и грубоволокнистая, и вегетарианская, и вкусная, и витамина С в ней больше, чем в свежей.
Яблоки прежде всего.
Грубоволокнистой пищей ты очистиш только киечник, но ни как не организм . Учи дальше.
это овощи, кроме картофеля. Фрукты. Короче, что труднее жуется.
Ирина Ирина
В три слоя, (присоединяюсь к Вахе)
наждачку 8