Покупка и выбор продуктов

Как выбрать хороший кофе? (см. внутри)

Знакомая посоветовала, что выбирая кофе, нужно смотреть на штрих-код. Если первая цифра 7, то кофе отличный. Так ли это? А как Вы выбираете кофе в магазине?
Раиса Мухашева
При покупке молотого кофе отдаю предпочтение вакуумным упаковкам из фольги или стеклянным банкам. Там его свойства сохраняются от 2 до 6 месяцев. В бумажных пакетах молотый кофе хранится не более 2 недель, поэтому не берите больше 200 г. Но вообще зерна лучше молоть непосредственно перед приготовлением напитка.

В первую очередь обращаю внимание, откуда прибывает кофе. Раньше на банке указывали страну произрастания или порт отгрузки (Индия, Коста-Рика, Кения) . Теперь он приходит к нам с названием торговых марок стран вторичной переработки кофейного сырья. Скажем, фирма «Jacobs» производит кофе в Германии, Великобритании, Канаде. «Nestle» - в одиннадцати странах. Но указана должна быть только та страна, где кофе произведен. Раньше это был просто «продукт из Швейцарии» , а сейчас - «Nescafe» с добавлением вида марки («Gold», «Gold de Luxe», «Classic»). «Elite Classic» прибывает из Израиля, «Cafe Pele» - из Бразилии, «Моссоnа» - из Голландии.

Порядочная фирма указывает на банке не только свое название, но также адрес, телефон и факс. Если координаты не обнаружили - не берите. Прочитали, что «Nescafe», допустим, из США, тем более отставьте в сторону. В любом случае хорошая фирма никогда не расфасует кофе в пластик, а жестяную банку не закроет пластмассовой крышкой. К тому же многие производители наносят маркировку прямо на жестяную поверхность, это тоже хороший признак. Если маркировка нанесена на бумагу, обернутую вокруг банки, она должна иметь хорошее полиграфическое оформление, четкие краски.
Само собой обязателен штрих-код и текст на русском языке, дата, состав и условия хранения.
Гранулированный кофе должен пересыпаться в банке ровной волной и не иметь ни примесей, ни пыли;
не покупаю кофе «2 в 1» или «3 в 1» со сливками и сахаром в порционных пакетиках – часто это непонятная смесь;
что кофе с добавками (цикорий, пшеница, рожь) – это кофейный напиток, а не натуральный продукт, поэтому он должен стоить дешевле;
не стоит делать покупки на рынках и в палатках.
Нина Полянина
Лучший ответ
покупаю развесной кофе в зернах, очень люблю арабику
по результатам ,,контрольной закупки, , в лидерах растворимый кофе,, Чибо эксклюзив, , и ,,Чёрная карта Gold,,
Елена Юрьевна
кофе всегда должен быть с надписью100% арабика! не берите растворимый кофе, потомучто это не кофе а напиток, можете купить в зернах, но все равно можете его немного подсушить на сковороде и помолоть! я сама пью только "illy"! не пожалею денег, и очень вкусно! для меня это самый вкусный! ну если нет то "lavazza
Agata Mahno
методом проб. davidoff очень вкусный, но дорогой. jacobs дешевле, но менее вкусный.
Первые цифры - код страны-изготовителя. Существует немало стран, чьи коды начинаются с 7, вот вам список:

Аргентина779
Боливия777
Бразилия789
Венесуэла759
Гватемала740-745
Германия400-440
Гондурас740-745
Доминиканская республика746
Израиль729
Колумбия770
Коста-Рика740-745
Мексика750
Никарагуа740-745
Норвегия70
Панама740-745
Парагвай784
Перу775
Сальвадор740-745
Уругвай773
Чили780
Швейцария76
Швеция73
Эквадор786

Сами подумайте, разве можно с таким разбросом стран утверждать о качестве, если оно разнится даже в пределах одной страны?
Раиса Мухашева я думаю кофе со штрих-кодом с первой цифрой 7 все равно лучше, чем какой-то с 4, расфасованный где-нибудь в Подмосковье.
Я пью кофе Карт Нуар. Советую, супер вообще) )
А так, вообще конечно лучше кофе в зернах покупать)) Мне нравится, но лень готовить)
мне очень понравился нескафе с пенкой около трехсот рублей
Natalia Heinz