Покупка и выбор продуктов

покупаю оликовое масло одной марки.но сейчас на прилавке у всех бтылок на дне некий осадок в виде сгустков? что это?

Если оливковое масло хранилось в холодильнике, оно становится мутным или появляется осадок в виде белых хлопьев . Это происходит за счет содержания в оливковом масле определенного процента твердых жиров, которые при охлаждении застывают и дают эти твердые хлопьевидные включения. Но после размораживания масло не теряет своих свойств. Либо оставьте бутылку в теплой комнате, либо подержите под теплой проточной водой - оно снова станет прозрачным. Этот процесс не влияет на вкус и качество масла.

ну и так еще для информации, думаю будет интересно:

Если на этикетке масла есть маркировка D.O.P. - Denominazione d'Origine Protetta (защищенное оригинальное название по месту производства) , значит, перед вами продукт исключительного качества.
Clasico или Sapore equilibrato - универсальное масло, отличающееся сбалансированным вкусом.
Delicato - сорт с неярким вкусом и запахом.
Gran Fruttato - масло с самыми насыщенными вкусом и ароматом.
Bios - масло из оливок, выращенных без использования химических удобрений в экологически чистой зоне.
Aromatizatti - масло с добавлением специй и фруктов.
Недобросовестные производители под видом чистого оливкового масла продают его смесь с соевым, рапсовым или подсолнечным маслом. Иногда на бутылках указано, что это смесь, но мелким шрифтом.
Надпись Pure или 100% olive oil означает, что перед нами именно оливковое масло.
Масло, полученное из кашицы, оставшейся после отжима, и термически обработанное, называется Pomace. Оно менее полезно.
Дешевое масло или его смеси продаются, как правило, в пластиковых бутылках.
Kolonok K
Лучший ответ
просто его хранили при низкой температуре.) ) продолжайте покупать, если Вам нравиться эта марка ))
Elena Бирюкова
Значит настоящее масло.
Ольга Лебедева там не осадок, а жировые шарик чтоли. отчего ои оявляюца. я раньше ( а пользуюсь етой маркой несколько лет) неразу не нубюдал.
От холода, пока везли подмёрзло. Оливковое если и в холодильнике держать тоже помутнеет...
МАСЛО ОЛИВКОВОЕ

Выбирая оливковое масло, внимательно посмотрите на этикетку. Если где-нибудь в уголке вы увидели английское слово MIX, знайте, что в бутылке смесь из нескольких растительных масел. Причем самого оливкового масла в этой смеси может быть всего 2%!
Посмотрите бутылку с маслом на просвет. В оливковом масле первого отжима возможен осадок. Качественное нерафинированное масло темное, имеет ярко выраженный зеленоватый оттенок. Покрутите бутылку в руках - хорошее масло густое, тягучее. Очень душистое. Не пугайтесь, если, попробовав, почувствуете горечь. Масло не испорчено, наоборот горький привкус нерафинированного оливкового масла считается признаком высокого качества продукта. Нерафинированное масло рекомендуется для заправки салатов. Для жарки лучше рафинированное.
Определить для чего больше подходит масло - для жарки или заправки салатов можно по цвету крышки. Если бутылка укупорена красной или коричневой крышечкой, на этом масле хорошо жарить, а зеленая крышка говорит о том, что этот продукт больше подходит для заправки.
Сзади на этикетке пишут процент кислотности – чем он меньше – тем мягче вкус.
Обратите внимание на дату изготовления продукта. Каждый месяц хранения уменьшает в нем количество полезных веществ.
Дома определить качество оливкового масла очень просто. Поставьте бутылку в холодильник. Уже при +8 градусах Цельсия оливковое масло замерзает - мутнеет. Примечательно, что после оттаивания масло полностью восстанавливает свои свойства, и на качестве продукта подобная процедура никак не сказывается. Если в холодильнике масло не побелело, значит вместо оливкового в бутылке более дешевое подсолнечное, рапсовое или кукурузное.
масло старое
Анна Школдина
прочитав выше сказанные ответы, делается вывод, что до России к сожалению не доходят нормальные оливковые масла. Первого отжима идт, вообщем не должно быть густым и тёмным, конечно в зависимости от сорта ( речь веду только о хороших настоящих маслах, других вообщем-то и не знаю ;) ) И тёмный осадок ( к нему принадлежит и горький вкус) без холодильников может образоваться только в нехорошем масле, пройденном тепловую обработку и потерявшее свои полезные качества. Хорошее Оливковое масло ( Olio extra virgine) должно быть ярким, насыщенным цветом и ароматным запахом и конечно не в коем случае не горчить и не иметь никаких привкусов, только аромат свежих оливок. Одно было выжато из одного сорта оливок и одного региона, другое других оливок, есть и из семян вместе с плодами-оно немного темнее ( и немного дешевле, но тоже не плохое) . Оливковое масло, если есть возможность, лучше брать италиянское (юга Италии) , не в коем случае не греческое, Бертоли и. т. п. канают под итальянское, сделанное в Греции (греки никогда не умели делать так масла как итальянцы) Масло, его качество, самое важное для меня в приготовление пищи.
Masha Vesna
по сути так и должно быть
так и положено вообще то