Покупка и выбор продуктов
Какие продукты содержат больше всего белков животного происхождения?
Какой хлеб лучше есть при гастритах и язвах желудка?
хлеб пшеничный из муки высшего сорта вчерашней выпечки или подсушенный; исключаются ржаной хлеб и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;
Продукт Белок, %
Телятина 22.0
Свинина 21.1
Кролик 20.9
Цыпленок 20.6
Ягненок/баранина 20.4
Сушеная рыба 20–79
Дичь 20–22
Мясо козы 19.5
Рыбные продукты 16–21
Домашняя птица 15–24
Пресноводная рыба 15–20
Морская рыба 15–19
Ракообразные 9–18
Продукт может считаться высокобелковым, если он содержит по меньшей мере 10% белков.
Продукт Белок, %
Телятина 22.0
Свинина 21.1
Кролик 20.9
Цыпленок 20.6
Ягненок/баранина 20.4
Сушеная рыба 20–79
Дичь 20–22
Мясо козы 19.5
Рыбные продукты 16–21
Домашняя птица 15–24
Пресноводная рыба 15–20
Морская рыба 15–19
Ракообразные 9–18
колбасы, сосиски свинина,
пттаться с пароварки рыбу и курицу без кожи, всякие запеканки, омлеты все в пароварке
печень
Может не совсем в тему.... сперма, чистый белок.
белок (в смысле куриный) , мясо, соя, горох, фасоль. Хлеб можно есть вчерашний выпечки, белый-черный повышает кислотность желуд. сока.
Самые полезные белки содержатся в мясе, рыбе, молоке и яйцах. В них много незаменимых аминокислот, которые хорошо усваиваются организмом.
Но белки белкам рознь, ведь не все из них одинаково ценны. Всего в природе насчитывается около 150 аминокислот, из которых и состоят протеины. Человеку же достаточно и 20. Причем 12 из них организм может синтезировать сам, а восемь аминокислот ему необходимо получать вместе с едой. Из-за этого их еще называют незаменимыми.
От того, насколько богат белок этими аминокислотами, и зависит его биологическая ценность. Больше всего важных аминокислот содержится в говядине, рыбе и сое. Поэтому эти продукты должны быть на нашем столе каждый день.
Не все протеины одинаково хорошо усваиваются организмом. Особенно полезен белок яиц, который поглощается практически полностью – на 92-100%. Белки кислого и свежего молока тоже близки к идеалу – они усваиваются на 80-90%. Более того, эти протеины могут заменять собой те белки, которых в данный момент не хватает в организме.
Ценность белков зависит не только от количества, но и от соотношения незаменимых аминокислот. Особенно самых важных из: триптофана, метионина и лизина. Их идеальное сочетание выглядит так: 1:3,5:5,5. Ближе всего к этому соотношению подходят белки мяса. Это еще один аргумент в пользу его ежедневного употребления.
Если же в рационе не хватает белков, наш организм начинает тратить свои собственные аминокислоты. Первыми расходуются белки мышц. Поэтому люди, в меню которых не хватает аминокислот, ощущают слабость и выглядят истощенными.
Соотношение незаменимых аминокислот в белках разных продуктов
Продукты Самые важные аминокислоты
триптофанметионинлизин
Мясо1,02,58,5
Рыба0,92,810,1
яйца1,63,36,9
Св. молоко1,52,17,4
Пш. зерно1,21,22,5
Соя1,01,66,3
В значительных количествах полноценный белок присутствует в бобовых, то есть в горохе, фасоли, чечевице и сое, а также в орехах и семечках.
Продукты Самые важные аминокислоты
триптофанметионинлизин
Мясо1,02,58,5
Рыба0,92,810,1
яйца1,63,36,9
Св. молоко1,52,17,4
Пш. зерно1,21,22,5
Соя1,01,66,3