Покупка и выбор продуктов
как хронить берёзовый сок
Трехлитровая банка, туда сахар по вкусу и лимонную кислоту (тоже немного чайную ложку или меньше, надо попробовать, чтобы нравился напиток) . Банку закатать и в Холодное место (погреб, холодильник) . Хранится до 6-7 месяцев.
Берёзовый сок
На 3хлитрову. банку: стакан сахара столовая ложка (без горки) лимонной кислоты. Закипятить, разлить в чистовымытые банки, закатать ошпаренными кипятком крышкми.. Остуживать вверх тормашками накрыв одеялом. Для аромата можно добавлять дольку лимона, апельсина, мандарина. Пейте на здоровье
на 1 л сока 90 г сахара и 6-7 г лимонной кислоты.
Сок фильтруете через 3 слоя марли, добавляете сахар и лимонку, доводите до кипения (сахар к тому времени раствориться) . В простерилизованные банки разливаете сок, укупориваете простерилизованными крышками (крышки я обычно кипячу, а банки-бутылки мою сушу и прогреваю в духовке) . Укупоренные банки стерилизуете 25 минут в слабо кипящей воде. Охлаждаете под одеялом крышками вниз. И после можете хранить где душе угодно. Очень вкусно в сок добавлять мяту (тогда горячим примерно 80-90 градусов соком заливаете промытую и ошпареную мяту, оставляете до остывания, фильтруете, на быстром огне доводите до кипения с тем же количеством лимонки и сахара) и дальше все как написано выше.
Без стерилизации консервировать не рекомендую, слабокислые продукты могут давать хлопуши или даже бомбить до того, как вы его надумаете выпить :)
В березе ему комфортнее..