Покупка и выбор продуктов
Животрепещущий вопрос про свежевыжатые соки и смузи (см. внутри)
О пользе натуральных соков – фреш, в отличии от ненатуральных и вредоносных пакетированных твердят уже не один год. У меня только один вопрос: из чего мне их отжимать? Из тех же магазинных овощей-фруктов? Со всеми ГМО и нитратами? Из польских, китайских яблок? Ну, к сентябрю появятся наши яблочки – неказистые, мелкие, но очень ароматные и вкусные – месяц можно поотжимать. А весь год как? Своего приусадебного участка у меня нет, также как и возможности все лето выращивать экологически чистые морковь, яблоки, помидоры. Да, и простите, не вызревают у нас в средней полосе абрикосы, персики, апельсины, ананасы. Так что все привозное, круглый год: клубника, редис – израильские, морковь, груши – китайские, помидоры –турецкие, и т.д. Стоит ли из этих продуктов готовить фреши? Игра стоит свеч? Те же ГМО, добавки… Почему такая истерия против пакетированных соков? Я не про нектары малобюджетные с водой и сахаром. Есть же Rich, J7 – вполне качественно по моим ощущениям... Разница есть между пакетированным соком и свежевыжатым, но из тех продуктов, что есть в магазине (других нет, и не будет), как думаете? Стоит ли заморачиваться с приготовлением свежевыжатых соков ради пользы? Или, дельта между фрешами и пакетированными столь ничтожна, что ею можно пренебречь?
Перефразируя П. Брегга ("Природа не делает бутербродов"), скажу - природа не делает соков! самое полезное в яблоках и др. фруктах - не только сок, по сути концентрат сахаров, но и - клетчатка, пектин и т. п. балластные вещества. К чему заморачиваться соками? Но, с другой стороны, мне кажется, хороший пакетированный сок, зимою, тем более рекомендуемый для детского и диетического питания - почему бы нет? мне, например, нравятся покупные соки с Придонья и т. д.. .
И еще - думаю, вам пришла пора подумать о собственной даче. Напрасно вы считаете, что в средней полосе ничего не растет - у нас вон на даче даже в Сибири полно яблок ( и не только ранеточной мелочи, но и крупных, хороших) , груш, вишен, вишнесливы, малины, смородины, люди выращивают также и виноград, абрикосы и т. д. выращенное у себя по вкусу не сравнится со всей этой привозной, извините, гадостью. . Также считается, намного полезнее употреблять то, что выросло в своей климатической зоне, дома, а не привезено неизвестно откуда.. к тому же соки можно выжимать, например, из своей моркови и т. д. Ну, а я принесла яблок и буду готовить их к заморозке..
Аделя Шаемова
У нас тоже была дача в Сибири. В Новосибирске. В Подмосковье я дачу не потяну - ни финансово, ни физически. Ко всему нужно приложить руки и усилия. Вызревает в Сибири вишня, знаю)) Но, для огурцов строили теплицу - защищать от кислотных дождей и холода. Утром их нужно открыть, вечером - закрыть.Полить. Ежедневно. Поэтому и родился этот дурацкий вопрос))) Спасибо Вам за ответ.
пакетированные соки это обман вкуса, ничего полезного кроме аскорбиновой кислоты и воды там нет,
насчет китайских яблок - на рынках и в супермаркетах сейчас большой выбор фруктов, есть польские яблоки, французские, сша (Наиболее популярными сортами, выращиваемыми в штате Вашингтон являются Ред Делишез, Голден Делишез, Грэнни Смит, Бреберн, Джонаголд, Фуджи, Гала, Криппс Пинк и Камео. Эти сорта уже давно известны во всем мире. У каждого из них есть свои преимущества.
)
они все "ржавеют" полсле того как их надкусили. , довольно быстро портяться и очень вкусны. В США - штат вашингтон славится своими яблоками.
и так далее можно говорить про груши, сливы, абрикосы, персики.
нужно знать сезон, страну производителя, т. е. какие фрукты в какое время покупать.
интернет вам в помощь.
еще хочу дать рецепт моего любимого смузи
2 яблока сочных
1 банан горсть брусники замороженной
мята 2 небольших листика
сначала с сахаром взбиваем бруснику, добавляем яблоки и бананы (яблоки без кожуры) и мяту, 1 стакан воды (я добавляю больше потому как густоват получается).
)
интернет вам в помощь.
2 яблока сочных
1 банан горсть брусники замороженной
мята 2 небольших листика