Покупка и выбор продуктов
А Вам нравятся шоколадные пряники от производителя "Хлебный Дом"?
Вкусные, правда очень сладкие. Тульские всё-таки привычней)
Не ела, где купить?
Пряники медовые.
Положить мед в сотейник и варить его на медленном огне, снимая пену, до темного цвета. Частью меда заварить ржаную муку, размешать с остальным медом, остудить до теплого состояния.
Сахар - жженку растереть с желтками, добавить молоко. Полученную смесь соеденить с пшеничной мукой, предварительно перемешав ее со стертыми в порошок пряностями, замесить тесто.
Соеденить медово-ржаную смесь со сметаной и добавить ее к тесту, взбить его. Готовое тесто выложить на смазанный маслом противень слоем 1 - 2 см и выпечь на небольшом огне.
Выпеченную пряничную пластину нарезать квадратиками.
Приготовление сахара - жженки.
Сделать густой сахарный сироп и нагревать его на умеренном огне в толстостенной металлической посуде, все время помешивая, до пожелтения. Затем слегка уменьшить огонь и продолжать помешивать до тех пор, пока сироп не риобретет светло-коричневый оттенок. Нельзя допускать подгорания сахара, запах должен быть специфически карамельным.
400 г пшеничной муки, 100 г ржаной муки, 2 желтка, 1 стакан молока или простокваши, 500 г меда, 1 ст. ложка сахара жженки, 1 ч. ложка корицы, 2 капсулы кардамона, 4 бутона гвоздики, 0,5 ч. ложки бадъяна, 1 ч. ложка лимонной цедры, 0,5 ч. ложки соды.
Пряники малиновые.
3 стакана сухой малины залить 4 стаканами кипятка и разварить на медленном огне до полной мягкости, затем отжать сок (должно получиться 3 стакана густого сока) , смешать его с медом, прокипятить.
Стереть в пудру хорошо просушенные сухари, смешать с оставшейся сухой малиной, тоже стертой в порошок, соеденить с медово-малиновой смесью, замесить густое тесто. Тесто поместить в низкую эмалированную кастрюлю или миску и поставить в кипящую воду, чтобы разбухла сухая малина и разварились сухари. Проваренное таким образом тесто разделать на лепешки и подсушить на листе в предварительно нагретой, а затем выключенной духовке.
Готовые пряники обвалять в сахарной пудре, смешанной с ванилином.
4 стакана сухой малины, 3 стакана меда, 1,5 стакана размельченных ржаных сухарей, 2 - 3 ст. ложки сахарной пудры, 1ч. ложка ванильного сахара.
Приготовление сахара - жженки.
Пряники малиновые.
Не пробовала
Есть таое Дело=)