Покупка и выбор продуктов

Какие грибы (из доступных по цене) лучше пожарить на праздничный ужин: шампиньоны или вешенки?

Шампиньоны почти без вкуса и запаха. Поэтому, хоть пользуюсь ими повседневно замороженными, но вещенки бы предпочел. Они на мой вкус приятнее, хоть и невидные.

Вешенки тушеные

Свежие грибы тщательно очищают, моют, обдают кипятком, мелко нарезают и кладут в кастрюлю. Туда же добавляют поджаренные на сливочном масле кольца лука, несколько столовых ложек воды, перец и тушат полчаса. В сметану добавляют сыр, яичный желток, измельченную зелень укропа. Полученной заправкой заливают грибы.

500 г вешенок, 100 г сметаны, 30 г тертого сыра, 1 луковица, 2 с. л. сливочного масла, 1 яичный желток

Вешенки с луком пореем

Нашинкованный мелко лук смешивают с рублеными вареными вешенками. Делают салатную заправку, смешав сок лимона с маслом, добавив горчицу, мелко натертый соленый огурец и чеснок. Заправку солят и перчат. Протирают через сито. Заливают грибы заправкой, добавив рубленый укроп, и маринуют под гнетом не менее часа. Потом откидывают на сито и дают избытку заправки стечь.

1 лук порей, 500 г вешенок, пучок укропа, ⅓ лимона, 100 г оливкового масла, 1 ч. л. горчицы, 1 соленый огурец, 1 зубок чеснока

Рубец с грибами

Рубец зачищают и вымачивают, меняя воду. Варят 3 часа без кипения. Делают фарш из резаных грибов и лука, мелко рубленого шпика и огурца, перчат. Охлаждают, фаршируют, сворачивают и перевязывают. Варят еще час в подсоленой воде, охлаждают под гнетом и нарезают ломтями. Поливают сметаной. Подают с зеленью и горчицей.

1 рубец, 300 г вешенки, 150 г копченый шпик, 100 г лук батун или порей, 1 соленый огурец, 200 г сметана
Анастасия Медведева
Лучший ответ
Вешенки вообще не люблю! лучше шампиньоны. Только не пожарить, а нафаршировать и запечь в духовке!
Вешенки хоть вкус и запах грибов имеют!
Ален Ка
поганки и лисички
Я тоже за вешенки
Шампиньоны грибами не пахнут
Людмила Смолй
Шампиньоны
шампиньоны тогда уж лучше, вешенки беспонтовые грибы
Лучше шампиньоны, они нежнее, ароматнее. Вешенка хороша для салата, соуса, начинки для пирога.
шампиньоны.. . с французкого переводятся как "грибы" и когда говорят "грибы шампиньоны" получается
"грибы грибы"
Шампиньоны конешно они ароматнее и вкуснее.
Смотря что хотите сделать. Вешенки вкуснее, а шампиньоны лучше сохраняют вид и форму
Лучше шампиньоны... но лучше вообще не грибы