Шампиньоны почти без вкуса и запаха. Поэтому, хоть пользуюсь ими повседневно замороженными, но вещенки бы предпочел. Они на мой вкус приятнее, хоть и невидные.
Вешенки тушеные
Свежие грибы тщательно очищают, моют, обдают кипятком, мелко нарезают и кладут в кастрюлю. Туда же добавляют поджаренные на сливочном масле кольца лука, несколько столовых ложек воды, перец и тушат полчаса. В сметану добавляют сыр, яичный желток, измельченную зелень укропа. Полученной заправкой заливают грибы.
500 г вешенок, 100 г сметаны, 30 г тертого сыра, 1 луковица, 2 с. л. сливочного масла, 1 яичный желток
Вешенки с луком пореем
Нашинкованный мелко лук смешивают с рублеными вареными вешенками. Делают салатную заправку, смешав сок лимона с маслом, добавив горчицу, мелко натертый соленый огурец и чеснок. Заправку солят и перчат. Протирают через сито. Заливают грибы заправкой, добавив рубленый укроп, и маринуют под гнетом не менее часа. Потом откидывают на сито и дают избытку заправки стечь.
1 лук порей, 500 г вешенок, пучок укропа, ⅓ лимона, 100 г оливкового масла, 1 ч. л. горчицы, 1 соленый огурец, 1 зубок чеснока
Рубец с грибами
Рубец зачищают и вымачивают, меняя воду. Варят 3 часа без кипения. Делают фарш из резаных грибов и лука, мелко рубленого шпика и огурца, перчат. Охлаждают, фаршируют, сворачивают и перевязывают. Варят еще час в подсоленой воде, охлаждают под гнетом и нарезают ломтями. Поливают сметаной. Подают с зеленью и горчицей.
1 рубец, 300 г вешенки, 150 г копченый шпик, 100 г лук батун или порей, 1 соленый огурец, 200 г сметана
Покупка и выбор продуктов
Какие грибы (из доступных по цене) лучше пожарить на праздничный ужин: шампиньоны или вешенки?
Вешенки вообще не люблю! лучше шампиньоны. Только не пожарить, а нафаршировать и запечь в духовке!
Вешенки хоть вкус и запах грибов имеют!
поганки и лисички
Я тоже за вешенки
Шампиньоны грибами не пахнут
Шампиньоны
шампиньоны тогда уж лучше, вешенки беспонтовые грибы
Лучше шампиньоны, они нежнее, ароматнее. Вешенка хороша для салата, соуса, начинки для пирога.
шампиньоны.. . с французкого переводятся как "грибы" и когда говорят "грибы шампиньоны" получается
"грибы грибы"
Шампиньоны конешно они ароматнее и вкуснее.
Смотря что хотите сделать. Вешенки вкуснее, а шампиньоны лучше сохраняют вид и форму
Лучше шампиньоны... но лучше вообще не грибы