Покупка и выбор продуктов

КАШТАНЫ И ФУНДУК -ЭТО ОДНО И ТОЖЕ?

Каштан
Жизненная форма - дерево, высотой до 25-30 м, диаметр кроны до 20 м.
Крона плотная, округлая или яйцевидная.
Листья 10-20 см длиной, темно-зеленые, осенью - желто-коричневые.
Годовой прирост в высоту - 45-50 см.
Светолюбив, нетребователен к плодородию грунта, однако лучше растет на хорошо увлажненной, дренированной, незасоленной почве.
Красив в течение всего вегетационного периода, особенно в период цветения.

Фундук, он же лесной орех, он же лещина обыкновенная -Крупный, до 7 м высотой, многоствольный кустарник хорош уже с ранней весны, когда на фоне первых проталин распускает по ветру длинные золотистые сережки. Лещина цветет в отсутствие листвы, но когда наконец распускаются листья, развесистая крона превращается в настоящий тенистый шатер, под которым может устроиться небольшая семья. А осенью, не нарушая сложившуюся гармонию сада, этот вид окрашивается в приятный желтый цвет. Другие видовые лещины, хорошо растущие в средней России, отличаются от обыкновенной формой листа и орехами. У дальневосточной лещины разнолистной (С. heterophylla) листочки практически голые с усеченной верхушкой, украшенной острием, а орешки хороши и доступны. У ее соотечественниц - лещин маньчжурской (С. mandschurica) и Зибольда (С. sieboldiana) оболочки орехов имеют вид длинных узких трубок, полностью скрывающих содержимое, и для пущей надежности покрыты неприятной щетиной, раздражающей кожу. Можно выращивать и американские лещины: рогатую (С. cornuta) и собственно американскую (С. americana), правда они подмерзают зимой и не достигают таких размеров, как отечественные.
Людмила Булатова
Лучший ответ
нет
Фундук по сути-орех=кустарниковое растение
Жанна Кривич
Их объединяет только то, что их плодами являются орехи.
Фундук-это ореховый кустарник со съедобным плодами, а каштан это дерево с плодами не всегда съедобными.
По вкусу плоды совершенно разные.
Фундук употребляют и в сыром виде, а каштаны требуют тепловой обработки
Люська .
Фундук-это орехи, в россии ему подобны плоды лещины. А каштаны-бывают съедобные (популярны во Франции, где на улицах продают жареные каштаны) и несъедобные-плоды конского каштана, растущего и в России.
Нет, фундук - это обычный лесной орех, а каштан - совсем иной плод, с такими пыпырышками
разные....
Абсолютно разные вещи
нет
Нет, это два разных дерева, фундук это лесной орех. Каштан растет везде и плод крупнее в колючей оболочке
Совершенно нет!

Вот фундук и лесной орех -это одно и то же!
не-а фундук съедеобный, а каштан - нет
Фундук - это орех, знают все. Каштан - это дерево с крупными несъедобными плодами, но есть еще и сьедобные каштаны величиной с 10рублевую манету, коричневого цвета с белой извините жопкой - очень даже вкусные!
абсолютно разное по вкусу)))
Это разные вещи!
Lydmila Zaklinskay
net konechno
Та
Татьяна
нет нет нет
конечно НЕТ
Для тебя - почти!
нет
нет! коштаны-это цветы, а фундук-это орех!)