Покупка и выбор продуктов
Что можно приготовить из кокосового молока?
Купили в магазине маленькую баночку кокосового молока, думали, что оно будет такое же, как и в кокосе - жидкое и сладкое...фигушки((((( оно конечно вкусное, но по консистенции как масло))) Что можно с ним сделать, приготовить или куда добавить? Спасибо.
в азиатской кухне используют его вместо сливок для приготовления соусов к мясу, например.
Вот я делала такое блюдо
400г кокосового молока, 3 ст. ложки соевого соуса, 1 чайная ложка пасты-карри, полчайной ложки молотого карри, 1 бульонный кубик, 4 ст. ложки лимонного сока, полкило куриного филе.
Мясо нарезать мелкими кубиками. Остальные ингредиенты смешать, закипятить, выложить мясо в соус и протушить минут 10-15. Подавать с рисом.
Естественно, если нет под рукой других "азиатских" ингредиентов типа соевого соуса и карри, можно попробовать использовать другие специи. Смысл в том, что молоко годится для соусов к мясу и рыбе. Насчёт рыбы, вчера делала в духовке тоже по рецепту - кокосовое молоко смешать с белым вином, посолить, поперчить, приправить лимонной травой (специально из-за неё в азиатский отдел супермаркета заглянула) , потушить порей и чеснок, выложить в форму, сверху филе рыбы (я брала минтай) , залить соусом и при 200 градусах запечь. Но мне, честно говоря, эта версия с вином не очень понравилась. Пробуйте экспериментировать.
Вот я делала такое блюдо
КАРРИ ПО-ТАЙСКИ - в вок или большую сковороду влейте баночку кокосового молока, стакан куриного бульона (можно из кубика), положите 2 ст. л зелёной тайской пасты карри и доведите до кипения. Положите 4 филе куриных грудок без кожи (600г нарезанных полосками) и 350 г картофеля крупно порезанного и снова доведите до кипения. Убавьте огонь и готовьте не закрывая крышкой 15 минут, пока курица и картофель не станут мягкими. Добавьте помешивая зелёный лук порезанный (6 перьев) 2 ст. л сока лайма, 125 г замороженного горошка и 8 нарезанных пополам помидорок черри или сливок и готовьте ещё 3-4 минуты. Положите 4 ст. л нарезанного кориарндра, приправьте солью и перцем по вкусу. (для разнообразия вкусовых ощущений можно заменить картофель тем же количеством мелко нарезанных баклажанов). 30 минут-и тайское блюдо готово. Всё,что связано с кокосовым молоком чаще всего применяется в тайской кухне Удачи и.... вкуса!
Суп с добавлением молока из морепродуктов, острый!
v vipecku jego i v kremi a jesce v sousi dobavlejut. ja takoje v lenivije vareniki dobavila.