Размораживание мяса в микроволновке в режиме "Размораживание" никак на его качество не влияет
В международной лабораторной практике Кодекс Алиментариус рекомендует размораживать и мясо и рыбу именно в микроволновке перед проведением органолептических испытаний (определение свежести)
Такое быстрое размораживание целесообразно и с точки зрения микробиолога. При медленном размораживании при комнатной температуре или в холодильнике (при + 4 градусах С) на поверхности мяса будут размножаться микроорганизмы. В первом случае мезофильные, во втором - психрофильные.
Покупка и выбор продуктов
как лучше размораживать мясо- в микроволновке или естественным образом? С точки зрения сохранения его качества.
с точки зрения сохранения качества мяса необходимо использовать исключительно парное
Как технолог по приготовлению пищи я советую мясо размораживать естественным путем. Это немного больше времени займет но иясо меньше потеряет в качестве. В микроволновке будет быстрое таяние и все полезное уйдет с выходом воды
При разморозке в микроволновке все свойства сохраняются.
Но это справедливо только в том случае, если мясо именно только разморозилось, а не нагрелось. Для этого надо правильно подобрать режим и время. С первого раза может не получиться.
лучще всего, когда для этого есть достаточно времени. размораживать в холодильнике, не на столе, рядом с плитой, и не под струей горячей воды. возможно на это уйдет более 24 часов, в зависимости от исходной температуры. Вывод - дела на кухне стоит планировать
Лучше естественным образом.
да нет разницы никакой, нов микроволновке побыстпей- полюбому меньше бактерий успеют размножиться
естественным образом
конечно естественным образом!
С точки зрения логики - микроволновка убъёт все бактерии - и вредные, и полезные. И придётся жрать "дохлятину". Естественная разморозка -50 на 50. Предпочитаем её ,если время позволяет.
Размораживать мясо в микроволновой печи нельзя, так как она не проходит полную термическую обработку, внутри не прогревается, и там остаётся опасные для здоровья бактерии.
Размораживать мясо можно в духовке или другим естественным способом.