В данной ягоде содержится глюкоза, сахароза, витамины А, С, Р, а также железо, калий, кальций, медь, магний, марганец, йод. В хурме присутствует большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами. Вяжущие свойства хурмы говорят о наличии в ней пектина – вещества, который отвечает за работу нашей пищеварительной системы.
- Хурма препятствует образованию камней благодаря содержанию магния.
- Хурма обладает сильным мочегонным эффектом, выводя соли натрия из организма.
- Благодаря содержанию железа хурма полезна людям, страдающим анемией.
- В виду содержания йода, хурма рекомендуется людям с заболеванием щитовидной железы.
- Благодаря содержанию пектина, хурма применяется для улучшения пищеварения.
- Витамин А, содержащийся в хурме, препятствует образованию раковых клеток.
- Хурма благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
- Данная ягода применяется для профилактики атеросклероза.
- Хурма обладает тонизирующим, расслабляющим действием.
- Считается, что хурма улучшает аппетит, повышает работоспособность и успокаивает нервную систему. Именно поэтому она рекомендуется людям, которые имеют дело со стрессовой и напряженной работой.
Хурма применяется также и в косметических целях, из нее делают маски для лица, гели для душа (хурма прекрасно увлажняет и освежает кожу) .
Хурма противопоказана. Не рекомендуется употреблять в пищу хурму людям, страдающим сахарным диабетом, а также людям, страдающим ожирением из-за высокого содержания сахара.
Едят в сыром виде.. только помыть надо, как яблоки
Покупка и выбор продуктов
Чем полезна Хурма? Из неё что-нибудь готовят или едят только в сыром виде?
там крахмала дофига!!!! самый вкусный сорт-шоколадная!
железа в ней много, и говорят, ликер вкусный получается
Плов парча-дошамя
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 1.25кг
- рис - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- топленое масло - 200г
- изюм - 200г
- абрикосы или хурма - 300г
- каштаны - 200г
- шафран - по вкусу
- тмин, корица - по вкусу
- соль.
Баранью грудинку зачистить и обжарить целым куском. Затем отделить кости, поперчить, посолить и припустить до готовности в небольшом количестве бульона с добавлением пассерованного лука, фруктов, очищенных вареных каштанов и тмина. Отдельно из риса приготовить плов. Подавать на тарелках, горкой выложив рис, сверху поместив баранину, припущенные фрукты, каштаны и казмач из риса. Полить маслом и посыпать корицей.
Туркменские пирожки с хурмой
- мука - 2 стакана
- масло топленое - 1 ст. л.
- сахар - 3 ч. л.
- дрожжи - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- вода - 1 стакан
- растительное масло (для жаренья)
для начинки:
- хурма - 200г
- мука - 1 ч. л.
- вода - 1/4 стакана.
Смешать ингриденты для теста, замесите. Оставьте на 20 минут, затем раскатайте в небольшое «полешко» и нарежьте кружочками.
Хурму вымыть, разрезать на кусочки, вынуть косточки. Пропустите ее через мясорубку, смешайте с водой и мукой, тщательно перемешайте.
Кружочки теста раскатайте. Возьмите начинку из хурмы, положите ее небольшими порциями на тесто, края защипните, придав им форму пирожков. Пирожки обжарьте с обоих сторон в сковороде с жиром или растительном маслом.
Пятнистый т творожник с хурмой
Для рецепта Вам потребуются:
- творога - 400г
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо - 4 шт.
- сливочное масло - 125г
- сметана - 125г
- манка - 5 ст. л.
- молоко - по вкусу
- соль - 1 щепотка
- ванильныйо сахар - 1 щепотка
- хурма - 5 шт.
- лимон (большой) - 1 шт.
- крахмал - 3 ст. л
- сахар - 3 ст. л.
- сливочное масло, манка (для формы) .
Лимон ошпарить кипятком, наколоть вилкой, залить холодной водой. Довести до кипения и варить 15 минут. Хурму очистить от кожицы и вместе с лимоном прокрутить в пюре. Добавить сахар и крахмал, перемешать.
Манку залить молоком (чтобы только покрыть) и оставить на 15 минут. Растопить сливочное масло. Духовку нагреть до 175С. Яйца взбить с сахаром до пышной белой пены. Добавить размятый творог, соль, щепотку ванильного сахара, масло, сметану и манку. Вымешать до однородной массы. Форму хорошо смазать маслом, посыпать манкой дно и стенки формы. Вылить творожную массу. На творожную массу столовой ложкой равномерно выкладывать пюре из хурмы с лимоном. Волнообразными движениями смешать пюре с творожной массой, но не тщательно, а так вкраплениями. Поставить в духовку на среднюю полку. На дно - миску с кипятком. Выпекать минут 40-50 (не засекала время) . Готовность проверить лучинкой. Форму вытащить, дать остыть и переложить на блюдо.
Курица с хурмой
- хурма (помягче) - 3 шт.
- лук репчатый (фиолетовый) - 1 шт.
- курица (целиком) - 1 шт.
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.
Взять хурму, если она мороженая, то разморозить. Порезать мякоть хурмы и размять ложкой. Репчатый лук мелко порезать, смешать с пюре из хурмы.
Курицу вымыть, натереть солью, перцем и смесью лука с хурмой. Запекать до образования румяной корочки. При необходимости можно подлить на противень немного воды.
Салат из осетрины с хурмой
- осетр (филе) - 300г
- хурма - 2 шт.
сметана - 1/4 стакана
-майонез - 1/4 стакана
- паприка - 1/3 ч. л.
- лимоны - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.
Осетровое филе тщательно промыть под холодной проточной водой и отварить до готовности, добавив по вкусу соль. Готовое филе остудить и нарезать небольшими кусочками. Хурму вымыть, удалить косточки и нарезать маленькими кубиками. Лимон очистить от цедры, удалить косточки и мелко нарезать. Смешать в салатнике из прозрачного стекла измельченное филе осетра и хурму и заправить свежей сметаной, смешанной с майонезом и паприкой. Поверх готового салата выложить мелко нарезанный лимон.
Перед, подачей на стол поставить на 15 минут на верхнюю полку холодильника для охлаждения.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 1.25кг
- рис - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- топленое масло - 200г
- изюм - 200г
- абрикосы или хурма - 300г
- каштаны - 200г
- шафран - по вкусу
- тмин, корица - по вкусу
- соль.
Туркменские пирожки с хурмой
- мука - 2 стакана
- масло топленое - 1 ст. л.
- сахар - 3 ч. л.
- дрожжи - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- вода - 1 стакан
- растительное масло (для жаренья)
для начинки:
- хурма - 200г
- мука - 1 ч. л.
- вода - 1/4 стакана.
Пятнистый т творожник с хурмой
Для рецепта Вам потребуются:
- творога - 400г
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо - 4 шт.
- сливочное масло - 125г
- сметана - 125г
- манка - 5 ст. л.
- молоко - по вкусу
- соль - 1 щепотка
- ванильныйо сахар - 1 щепотка
- хурма - 5 шт.
- лимон (большой) - 1 шт.
- крахмал - 3 ст. л
- сахар - 3 ст. л.
- сливочное масло, манка (для формы) .
Курица с хурмой
- хурма (помягче) - 3 шт.
- лук репчатый (фиолетовый) - 1 шт.
- курица (целиком) - 1 шт.
Салат из осетрины с хурмой
- осетр (филе) - 300г
- хурма - 2 шт.
сметана - 1/4 стакана
-майонез - 1/4 стакана
- паприка - 1/3 ч. л.
- лимоны - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.
Вот и прошло лето, наступили первые морозы. Ноябрь – время, когда на прилавках рынков и магазинов начинает появляться хурма. Оказывается, это не только вкусный, но и очень полезный фрукт.
Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.
Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Большинство из них произрастает в тропическом климате. Основные известные нам виды – терпкая кавказская, нетерпкая японская и сладкая шоколадная, или королек.
Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.
Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.
Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.
Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.
Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.
При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.
Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.
В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.
Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.
Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Съедая по 1-2 плода хурмы в день, мы не только получаем удовольствие, но и дополняем наше питание полезными веществами.
Пусть осень и зима приносят радость!
в хурме много йода. чтоб готовили из нее что-то никогда не слышала, и так вкусно))
Латинское название хурмы -- "пища богов". Первые боги, которые попробовали это лакомство, были китайскими. Восточная (японская, субтропическая) хурма родом из Китая, где ее выращивают в течение многих столетий. И сегодня в окрестностях Пекина можно встретить 500-летние деревья, а яркий оранжевый шарик символизирует победу. Сегодня существует более двух тысяч культурных сортов этого растения. Много лет назад хурма распространилась на территорию Кореи и Японии, и там появились новые сорта.
А первым европейцем, упомянувшим о хурме, был испанец дон Фернандо де Сото в 1539 г. В 17 веке из хурмы во всю готовили десерты, хлеба и варенья, а также пиво, вино и другие алкогольные напитки. В России хурма растет на Черноморском побережье Кавказа, атакже в Крыму.
Форма хурмы зависит от ее сорта, и бывает сферической и желудевой, плоской или угловатой. Цвета варьируются от желто-оранжевого, до темно-оранжевого-красного. Вес тоже может быть различным - от нескольких десятков граммов до полукилограмма. Фрукт съедобен целиком, исключая семечки и чашечки. Неспелые фрукты и плоды некоторых сортов хурмы отличаются неприятной вязкостью и терпкостью.
От вязкости можно избавиться, обработав плоды углекислым газом или алкоголем. Также фрукты можно заморозить на ночь, и когда они оттаят, они станут мягкими и перестанут быть вязкими.
В хурме есть много магния, калия, бета-каротинов, которые защищают от рака. В ее мякоти содержится до 15% глюкозы и фруктозы, а также минеральные соли и витамины (провитамин A и витамин C). Хурма полезна при болезнях почек, сердца: съедайте по 3-4 плода в день, чередуя с тремя 100-граммовыми порциями молока.
Хурма отлично подходит для варений и заготовок, свежую хурму можно готовить и использовать по-разному: в пирогах, в кексах, в десертах. Если вы не уверены, не потеряла ли ваша хурма терпкость, при выпечке добавьте половину чайной ложки бикарбоната соды (пекарского порошка) в каждый стакан пюре из хурмы, так как нагревание усиляет ее терпкость.
Консервируют культурную хурму методом быстрой заморозки. В консервных и гастрономических магазинах можно найти банки свежей, быстро замороженной хурмы в сахарном сиропе, а также хурму, замороженную без сиропа и упакованную в целлофан. Быстро замороженная хурма - отличное десертное блюдо.
Очень хороша и сушеная хурма, но варить из нее, например, компоты нельзя, так как при варке восстанавливается свойственный недозрелой хурме вяжущий вкус.
Рецепты.
Запеченная хурма с цитрусовыми
Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать 4 квадрата из фольги маслом. Порезать 3 хурмы на 8 долек, очистить 1 розовый грейпфрут от кожуры и пленок, разделить 2 апельсина на сегменты и очистить от пленок. Разделить фрукты по 4м квадратам. Посыпать 4 ст л коричневого сахара. Поднять края фольги и сделать большие конверты. Положить конверты на противень и запекать примерно 20 мин.
Сладкий хлеб с хурмой
Разогреть духовку до 175 гр С. Смазать три продолговатые формочки для кекса. В маленькой миске смешать 1 стакан пюре из хурмы и 2 ч л соды. Оставить на 5 мин, чтобы пюре загустело. В другой миске смешать 3 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 4 яйца, 1 1/2 ч л молотой корицы, 1/2 ч л молотого мускатного ореха и 1 1/2 ч л соли. Перемешать. Добавить пюре из хурмы, вперемежку с 3 стаканами муки и 2/3 стаканами воды. Добавить 1 стакан порезанных грецких орехов. Разделить тесто по формочкам, наполняя каждую на 2/3. Запекать 1 час, проверить готовность палочкой. Перед тем, как доставать, дать остыть в форме 10 минут.
Сырники с хурмой
Очистите от кожицы 800 г хурмы, освободите ее от косточек, мелко нарежьте. Разотрите 500 г творога с сахаром, пока не получится однообразная масса. Потом добавьте 1/2 стакана пшеничной муки, соль и хурму. Хорошо перемешайте. Из полученной массы сформируйте небольшие лепешки толщиной 1-1,5 см. Обваляйте их в сухарях и обжарьте с двух сторон на растительном масле, пока не образуется румяная корочка. Подавайте со сметаной.
Рецепты.
Запеченная хурма с цитрусовыми
Сладкий хлеб с хурмой
Сырники с хурмой
Очень вкусная хурма - вяленая. К тому же долго хранится. Правда, для нее надо использовать только определенные сорта, а то развелось много аферистов, которые продают вяленую хурму.. . из корольков, т. е. сладких сортов хурмы. Тьфу, проходимцы.
Хурма содержит множество полезных для организма веществ. Свежие и сушёные ягоды хурмы используются в медицине и в кулинарии. Плоды хурмы с успехом применяются для разнообразных заготовок и приготовления сладких десертов (сиропа, варенья, джема, желе и т. д.) .
В древние времена Ибн Сина рекомендовал свежие плоды хурмы в качестве общеукрепляющего средства, вызывающего упитанность у истощённых больных.
В народной медицине хурма назначается ослабленным больным и особенно широко используется для лечения малокровия.
Сушёные плоды хурмы эффективны для лечения гипертонической болезни (по 20-30 штук 3-4 раза в день) .
Плоды хурмы широко применяются в качестве диетического средства, противопоносного средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
Но не надо забывать, что неспелая хурма «вяжет» из-за большого содержания танинов, а после приёма на голодный желудок нередко вызывает чувство тяжести. Тронутые морозом плоды хурмы теряют танины и неприятную вяжущую особенность, приобретая гармоничный вкус. Помните, что плоды хурмы нельзя сочетать с молоком и холодной водой. К приему хурмы с большой осторожностью должны относится больные с сахарным диабетом.
Хурма очень полезна для сердца. Но мне все-таки больше нравится Королек - та же хурма, но он никогда не вызывает оскомины и по вкусу гораздо лучше, мне кажется. Королек имеет форму сердца, заостренный на конце, а хурма - круглая. В Узбекистане вообще хурма ценится хуже, чем королек.
Более всего полезна для щитовидной железы.
Хорошее вяжущее средство!
В ней много витамина А!
Лучше есть, конечно, в сыром виде - полезнее!
Очень вкусна и полезна сушеная хурма!
В ней много витамина А!
Очень вкусна и полезна сушеная хурма!
К приему хурмы с большой осторожностью должны относится больные с сахарным диабетом.
Из хурмы можно много всего приготовить: десерты, соусы, напитки