Покупка и выбор продуктов
Какое сырьё применяют для производства сырокопчёных колбас?
Для выработки сырокопчёных колбас применяют сырьё и материалы: говядину от взрослого скота; говядину жилованную высшего сорта – мышечная ткань без видимых включений соединительной и жировой ткани; говядину жилованную первого сорта – мышечная ткань с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 6%; баранину; баранину жилованную односортную – мышечная ткань с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 20%; свинину первой, второй, третьей и четвёртой категории; свинину жилованную нежирную – мышечная ткань с массовой долей жировой ткани не более 10%; свинину жилованную полужирную – мышечная ткань с массовой долей жировой ткани 30-50%; свинину жилованную жирную – мышечная ткань с массовой долей жировой ткани 50-85%; блоки из жилованного мяса (говядины, свинины) замороженные; шпик хребтовый; грудинку свиную с массовой долей мышечной ткани не более 25%; жир-сырец говяжий подкожный; жир-сырец бараний подкожный и курдючный; соль поваренную пищевую, выварочную или каменную, самосадочную, садочную, помолов № 0, 1 и 2, не ниже первого сорта; натрий азотистокислый (нитрит натрия) ; сахар – песок; перец чёрный; перец белый; перец душистый; кардамон; орех мускатный; перец красный молотый; корицу; тмин; коньяк; мадера; чеснок свежий; чеснок, консервированный поваренной солью; круга говяжьи; пикала говяжьи; черевы говяжьи; черевы свиные; оболочку искусственную белковую «Белкозин» и другие искусственные оболочки для сырокопчёных колбас, разрешённые к применению Министерством здравоохранения РФ; шпагат из лубяных волокон или вискозный; шпагат из вискозных технических кручёных нитей; нитки льняные: нитки хлопчатобумажные швейные, торговый номер 10, марки «экстра» и «прима» в три сложения; нитки швейные капроновые; материал двухслойный термоформуемый полиамид-полиэтиленовый (политерм) ; плёнку полиэтиленцеллофановую; скрепки металлические; скобы металлические П-образные; плёнку полиамид-полиэтиленовую (полиплен) ; древесное сырьё для копчения продуктов, кроме опилок хвойных пород.
Только охлажденное
Из плохого сырья сырокопченую или сыровяленную колбаску не сделать
Поэтому и цены на них высокие
Для производства сырокопченых колбас используется говядина, свинина, конина. В рецептуру некоторых сортов твердокопченых колбас включается коньяк.
Технология сырокопченых колбас исключает термическую обработку сырья.
Производство сырокопченых колбас включает длительную ферментацию и обезвоживание мяса.
Срок выдержки фарша для производства сырокопченой колбасы – до 10 суток. Естественное созревание колбас длится не менее 40 суток.
Состав сырокопченой колбасы
* белок 13-28%
* жиры 28-57%
Калорийность сырокопченой колбасы 340—570 ккал на 100г.
Сырокопченые колбасы производятся высшего и первого сортов.
Состав сырокопченой колбасы
* белок 13-28%
* жиры 28-57%
самое высококачественное.. натуральное.
говядина+свинина.. в зависимости от рецептуры
поверь мне химию, но и немножко мяска.
Ой, чего только нет в колбасе! Это и пищевые добавки, и стабилизаторы, и нитраты! А мясе всего 10%!