Покупка и выбор продуктов
Генномодифицированные продукты. Польза или вред преобладает? советы. вГМО гораздо меньше химии чем в обычных продуктах
ГМО - это не химия, а селекция! Скрещивание различных растений на генном уровне. Говорить о пользе или вреде сразу всех ГМОпродуктов ненаучно. Среди них могут быть и вредные и полезные, каждый нужно изучать в отдельности.
***оксаночка ***
совершенно согласен
1) Человек с древних времён употребляет в пищу продукты с самым разнообразным генетическим кодом, так почему к ним нельзя добавить ещё парочку? Если в организм попадут гены картошкоморквы, то не будет никакого отличия от того, если в организм попадут гены картошки и моркоффки по отдельности.
2) Насколько я знаю, все продукты состоят из химических соединений, так что в ГМО химии ничуть не меньше.
***оксаночка ***
Я имею ввиду остатки минеральных удобрений, пестицидов, ПАВ, говоря - химические вещества
Это спорный вопрос. Химии мало, но инженерии до-фига.. . Во-первых, может привести к катастрофе экосистемы. Во-вторых, может вызвать сильные аллергии. В-третьих, самое страшное, может привести к мутациям генов человека.
***оксаночка ***
разве человек не постоянно мутировал за время своего существования
Если есть желание поэкспериментировать на себе и своем потомстве - то флаг в руки. Наука же пока НЕ ДОКАЗАЛА безопасность ГМО .
А поскольку ученые еще НЕ пришли к единому мнению, на мой взгляд химика - не надо торопиться травиться.
У нас и так сегодня, если внимательно прочитать этикетку, не продукты, а таблица Менделеева. Да еще плюс ко всему экология оставляет желать лучшего... Поэтому собственными руками добавлять себе в организм черт знает что - не стоит, чтобы потом не было мучительно больно от неизвестно ...якобы !!!откуда взявшихся болезней .
Плохое знание химии не освобождает от ответственности за свое здоровье и здоровье потомства !!
***оксаночка ***
ГМО не химически а биологически измененные вещества, потому химии там в несколько раз меньше, чем в обычных(традиционных) продуктах
вред ГМО не доказан, но лучше есть натуральные продукты.