Покупка и выбор продуктов
Маркеровка консервной банки
На консервной банке с килькой есть маркеровка,состоящая из кода. Можно ли по этим данным узнать завод-изготовиель?
Штамп на консервной банке :
Для продукции, изготовленной на территории России, предусмотрена
единая маркировка металлических консервных банок. У некоторых из них на донышке выбито два ряда цифр, у других – три.
Трехрядная маркировка характерна для мясных, рыбных и овощных консервов. В первом ряду указана дата изготовления, во втором – номер смены. Третий ряд – тип консервов и номер предприятия: «Р» - рыбные, «Д КП» , «ПС» , «МС» , «ОХ» - мясные.
Например, лососевая икра маркируется в 3 ряда: первый ряд - дата изготовления, второй – знак «Икра» , третий – номер завода, номер смены и буква «Р» - индекс продукта рыбной промышленности.
Маркировка сгущенного молока – двухрядная. В первом ряду – буква «М» - индекс молочных продуктов, во втором ряду – номер смены (до трех цифр) , месяц (2 цифры) и год изготовления (2 цифры) .
Осетровая икра также имеет двухрядную маркировку. Первый ряд – декада (1 цифра) , месяц и год (по 2 цифры) изготовления, второй ряд - номер мастера (1-2 цифры) .
Штамп на консервной банке позволяет узнать дату изготовления, по которой легко определить срок реализации, указанный на упаковке (этикетке).
именно эта маркировка и указывает на завод, и № смены, ещё должна быть буква Р в конце - что обозначает рыбный продукт.
Попробуйте в поисковике в нете забить эти цифры, может быть и узнаете