Покупка и выбор продуктов
Почему чеснок в разы дороже репчатого лука? Никак не могу найти ответ на заинтересовавший меня вопрос.
стоимость продкта складывается от многих особенностей. во-первых конечно спрос. во-вторых порядок прозводства, т. е. поцесс выращивания чеснока намного сложней чем лука. та свои особенности. ну и конечно же по своим пищевым и целебным свойствам.
Чеснок всегда был дороже репчатого лука. А в этом году неурожай чеснока резко сказался на его цене. Когда летом сняли первый урожай чеснока (в июле) - он был по нормальной цене (70 рублей за кило - домашний крупный чеснок) , а второй урожай весь высох и поэтому собранный чеснок сразу возрос в цене в 2-2,5 раза. На сегодняшний день в продаже имеется только чеснок китайского производства, нашего (вкусного и ароматного) - нет. Промышленных и фермерских участков, занятых под чеснок в нашей стране нет.
Луком же в нашей стране засаживают целые плантации - производится промышленный сбор (а также фермеры засаживают большие площади под продажу) , урожайность лука почти всегда - нормальная.
Отсюда цена на лук - 30 рублей за килограмм, а чеснок (хотя и китайский) - 150 рублей.
Все зависит от объема урожая и спроса.
во первых=более капризная и трудоемкая культура. а во вторых-количество употребления неравно-на головку лука-где то зубок-два чеснока. я бывает полностью обхожусь без него-не очень люблю-кроме разве что моркови по корейски и салата из свеклы.
Он и легче лука в разы.
так всегда было и будет.. . а почему? - не включаюсь я в это!
он вкуснее! и расход меньше...