Давайте я лучше Вам напишу про вредное. Тем более, что про это как-то не принятно говорить. Но вот эндокринологи очень этот фрукт не любят, за негативное влияние на поджелудочную железу.
А хирурги так просто криком кричат, потому как каждый год осенью, в сезон обжиранья хурмой в Мск они имеют дело с кишечной непроходимостью, которую эти самые полезные волокна и обеспечивают.
Так что поосторожнее с хурмой, понемножку, да маленькими кусочками нарезайте.
Особенно опасна хурма для тех, кто перенес операции на ЖКТ. Да и детям давать врачи не рекомендуют.
Вот такая невеселая хурма получается.
Покупка и выбор продуктов
Как Вы относитесь к ХУРМЕ и что в ней полезного?
Я её ненавижу, для меня она гадкая на вкус
Хурма является диетическим продуктом, который очень хорош при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она давно используется народной медициной при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
Большое содержание глюкозы и фруктозы, благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, питает и укрепляет сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не увеличивается до опасных цифр.
При покупке нужно уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его вяжущим терпким вкусом. Выбирайте мягкие, полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет очень сочной и вкусной. Очень хорошо для здоровья съедать по 1-2 хурмы в день. Наиболее полезна крупная, оранжево-красная хурма.
Спелая хурма вкусная, я люблю. А насчет полезности если честно, не в курсе))
йода там целая куча
Хурму ем с удовольствием. Сейчас как раз самый сезон. Есть и простая, и шоколадная, и корольки. Здорово! В ней, кажется, тоже есть витамин А, как в морковке и куча полезных микроэлементов. И она - хорошее закрепляющее (если надо) . А про вред не знаю. Наверное, не надо зеленой хурмой водку закусывать :)
Никогда не ела, а сегодня купила и попробывала. Очень сладкая и несколько не вязкая. Вкусно и полезно!
фу, я ее не ем
Хурму очень люблю, но не все сорта.. . Слышала, что для сердца полезная...
есть нужные минералы, например калий.
Терпеть ее не могу
Наличие йода, а так ничё.
Обыжаю.. . там вродь йода много
Так себе))) )
Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и Phttp://last24.info/read/2006/11/09/5/4304
Все вокруг говорят, что она полезная. Но лично я её терпеть не могу!!!
Сласще морковки ничего ни ел а это чудо дивное, райский плод