Покупка и выбор продуктов

полезна ли хурма? польза и вред.

Полезные свойства хурмы заключаются в ее мочегонном эффекте. Часто врачи наблюдают такую картину, что пациенты длительное время употребляющие мочегонные препараты быстро привыкают к ним. На помощь приходит хурма. В таких случаях ее назначают по 3-4 штуки в день. Вообще хурма полезна при заболеваниях сердечно сосудистой системы, так как она богата калием (200 мг) . Наиболее известным источником калия являются абрикосы (или курага) . Поэтому люди давно научились высушивать хурму. Плоды очень сладкие и потому после высушивания покрываются тонким белым налетом из сахарозы. Но, не смотря на сладость и сытность, калорийность хурмы невысокая, всего 60 ккал на 100 г, поэтому ею с удовольствием перекусывают люди, придерживающиеся диеты.

Кроме того в хурме есть кальций (127 мг) и магний, помогающий справиться с мочекаменной болезнью (56 мг магния) .

Однако полезные свойства хурмы недалеки от ее коварства. Так как людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно запросто заработать непроходимость. Ведь даже спелая и вроде бы невязкая на вкус хурма содержит небольшое количество танина. И потому людям, недавно перенесшим операции на желудке или кишечнике, имеющим язвенную болезнь или непроходимость, частые запоры или спаечные болезни, лучше не злоупотреблять хурмой. В данном случае польза хурмы сведется на нет.

Есть и еще один довольно спорный момент. Некоторые врачи полагают, что хурма полезна как мочегонное средство лишь при ее употреблении вместе с теплым молоком. Однако другие медики заявляют, что есть хурму, запивая ее теплым молоком и тем более холодной водой крайне небезопасно.

В любом случае, начинать кушать хурму в ноябре нужно с небольших порций, не более 1 плода в день, чтобы узнать насколько легко ваш организм переварит съеденное.
Светлана Михайлова
Лучший ответ
Вред - если переешь - тяжесть в желудке - штук 6 когда съешь. Ну а пользу вам расписали и вкус тоже!! ! Я просто обожаю хурму - поэтому у меня иногда вред бывает когда больше 6 штук съем!!!!
**rina Raduga**
Полезна.
&q
"margo"
Хурма полезна!
Сегодня любителей этой ягоды стало намного больше в связи с ее доступностью. А ценить вкусную хурму есть за что. Она содержит много полезных компонентов: сахароза, глюкоза, витамины A, P, C, кальций, калий, железо, марганец, магний, медь, йод. Данную ягоду еще называют «оранжевым солнцем» , «пищей богов» , «китайским персиком» - ведь ее родина Япония и Китай.

Целебные свойства хурмы
Именно это вещество регулирует работу пищеварительной системы:
1. Хурма может послужить профилактическим продуктом против образования камней.
2. Обладает мощным мочегонным эффектом и транспортирует соли из организма.
3. Содержание железа делает хурму очень полезной при анемии.
4. Страдающим на заболевания щитовидной железы так же рекомендуем употреблять этот плод из-за содержания в нем йода.
5. Препятствует локализации раковых клеток, благодаря наличию витамина А.
6. Очень положительно влияет на работу сердца.
7. Является эффективным средством, дабы предупредить атеросклероз.
8. Употребляя хурму, вы получите возможность расслабить нервы и успокоиться.
9. Еще данная ягода повышает аппетит и работоспособность.

Благодаря всем вышесказанным качествам, хурму прописывают людям, у которых очень напряженный график работы. В отрасли косметологии ягода также преуспела - из ее увлажняющих экстрактов делают гели и маски.
И все же противопоказания у хурмы есть: ее нельзя есть людям с заболеваниями сахарного диабета и ожирения.
Юля Касаткина
Полезна, как и все фрукты, особенно красные и оранжевые. Но я ее терпеть не могу и не ем
Очень полезно,
в первую очередь из за витамина А, который благотворно влияет на зрение. Поэтому я называю хурму сладким аналогом морковки) )

Также плоды хурмы содержат витамин С, железо, кальций, магний, медь и др. ценные микроэлементы. В зелёных плодах много дубильных веществ.

А все полезные свойства фрукта даже просто перечислить невозможно! )

ru.wikipedia.org/wiki/Хурма
Полезна для сердца. но я ее не переношу.
полузно вот только рот "склеивает"....
Оксана Щербина Сейчас много разных сортов не склеивающих рот.
Да и обычной хурме если дать немного полежать, чтоб покоричневела, или в морозилке заморозить, ..ляпота...))))
полезно ли не знаю, зато вкусно =)
Хурма, как и все фрукты, конечно, полезна. Как все фрукты оранжевого цвета, она содержит каротин, а также целый комплекс витаминов и минеральных веществ. В хурме много балластных веществ, которые помогают удалять токсины из кишечника и улучшают перистальтику. Вредна хурма диабетикам и тем, укто хочет похудеть, потому что содержит много сахаров (фруктозы).
Полезно и для сердца и витамин А в ней