Покупка и выбор продуктов
Вегетарианство - это польза или вред?!!
Я считаю, что несомненная польза. Во первых, в вегетарианской пище отсутствует холестерин, гормоны страха, насыщенные жирные кислоты и прочие страсти, о которых много чего написано в интернете. Во вторых, ученые все больше говорят о том, что чем ближе пища к исходному источнику энергии на Земле, т. е. солнечному свету, тем больше в ней питательной ценности (но не калорийности) . И к тому же, лично я, после перехода на вегетарианство, распрощалась в доброй половиной проблем со здоровьем, включая внутричерепное давление, постоянные головные боли и хроническую усталость. Но главное тут набирать нужное организму количество белков, для этого придется ввести в рацион сою, бобовые, соевый сыр, творог, гречку и т. д. Довольно сложно сразу перейти на растительный белок, поэтому молочные продукты, особенно творог, рекомендуется исключать из рациона постепенно или не исключать вовсе. =)))
Хотя бы рыбу ешь
Рациональных объяснений вегетарианству, пищевым табу и религиозным постам нет. Несомненно одно – вегетарианцы предпочитают продукты в их самом естественном состоянии.
С точки зрения гигиены вегетарианская диета отчасти признана полезной в профилактике сердечно-сосудистых и некоторых типов раковых заболеваний. Вместе с тем в растительных продуктах недостает целого ряда необходимых людям аминокислот, которыми богаты продукты животного происхождения, однако эти аминокислоты могут быть включены в вегетарианскую диету. К строгой вегетарианской диете нужно относиться очень осторожно, убедившись сначала, что в рационе будет достаточно хотя бы витаминов группы Б.
С развитием биологии и, особенно, генной инженерии, ряд идейных позиций вегетарианства стал выглядеть смешным. В настоящее время многие сорта растений носят в себе части генетического кода животных и не могут считаться вегетарианскими продуктами. Более того, как это выяснилось совсем недавно, грибы ближе к животному миру, от которого ведут свое происхождение, чем к растительному. Наконец, поедая только растения, человек все равно причиняет смертельный вред животным, лишая их пропитания.
в чистом виде - вред. ну а вообще - не зря наши предки соблюдали посты - от них польза. так что надо разумно потреблять как мясо, так и овощи.
Сумасбродство это. Нормально питаться надо.
Люди созданы плотоядными, а не травоядными.
это вредная польза
В питании должно соблюдаться соотношение белков, жиров и углеводов, что при вегетарианском питании невозможно. Будет нарушение обмена веществ-это не слова, а проблема.
для мужиков - вред
Детям категорически нельзя- задержка в развитии интелекта!
Для России нехарактерно вегетарианство
ПОСЛЕ 25 лет вреда не будет точно, тк организм полностью сформировался и рост прекратился, а вот после 45 лет вегетарианство 100% польза для здоровья, тк животный белок перерабатывается уже с трудом!