Покупка и выбор продуктов

Как вы определяете спелость дыни?

Aika Usenbaeva
Как выбрать спелую дыню

Для начала дадим Вам самый главный совет: не приобретайте дыни, которые продаются около дорог и на трассах. Дыня, так же как и арбуз, способна впитывать в себя всю придорожную пыль и выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей. Запомните, что все овощи и фрукты лучше всего покупать в специально оборудованных для этого павильонах или магазинах.

Выбирая дыню, для начала убедитесь, что на её кожуре нет вмятин, «сколов» или каких-либо слишком мягких участков. Если же нечто подобное обнаружено, отложите плод в сторону – ему не место на Вашем столе.

Существует несколько способов для определения спелости дыни. Большинство из них похожи на те, что помогают выбрать созревший арбуз. Но есть и некоторые отличия.

В первую очередь Вы должны понюхать дыню. Да-да, не смейтесь! Перед покупкой дыни – в первую очередь понюхайте ее. Кожура спелого плода обладает сильным приятным ароматом. В зависимости от сорта этот аромат может быть похож на запах ванили или даже груши. В случае если дыня совсем не пахнет или пахне "зеленью", откладывайте ее без всяких сожалений.

При выборе дыни обратите особое внимание и на ее «хвостик» . По нему, как и по «хвостику» арбузов, можно легко определить зрелость плода. У спелой дыни плодоножка обычно сухая и ровная. Внимание! «Хвостик» не должен быть лишь слегка подсохшим на кончике, он должен быть полностью засохшим и сухим.

Постучите по дыне: у спелого плода звук должен быть глухим.

Надавите пальцем на кожуру в области, противоположенной месту крепления плодоножки. У спелой дыни она должна слегка поддаваться при нажиме. У недозрелой дыни это место, наоборот, будет оставаться твердым. Как бы Вы его не нажимали, оно не будет прогибаться.

Теперь попробуйте поцарапать плод ногтём. Если сделать это получилось без особого труда, и Вы увидели зелёную кожуру, то можете не сомневаться: дыня поспела и ее можно есть.
Perizat Nematulla
Лучший ответ
Как по желтела, тогда срываем с грядки.
Зрелая дыня вкусно пахнет
Margosha ***
она желтая, сочная и сладкая))))