Покупка и выбор продуктов

Как определить спелость граната?

Разломать его и съесть, если вкуснятина то значит свежий!
.настя Правосудова
Лучший ответ
Валентина Садыкова баран, кто поставил "лучший ответ" ..во-первых :вопрос стоял в спелости. а не свежести.. во-вторых НЕ СМЕШНО !
Хвостик у граната должен быть сухим, подсушеным, если свежий- значит не спелый
В** Серова
В** Серова Гранат имеет такую особенность, его срывают с дерева, а потом он начинает спеть, поэтому и хвостик должен быть сухим, соответственно- если он свежий. значит гранат сорвали не давно и он еще не вызрел
Выдернуть чеку.
А)
Анна ))))
В месте, где он прикреплялся к ветке, откуда рос, не должно быть ни капли зелени, даже оттенка. Тогда он будет спелым и сладким
По кожуре--- она чуть суховата.
А вы пробовали сорвать несозревший гранат. Неполучится.
Если Вы имели ввиду сладкий, не сладкий то у них сорта такие.
Есть кисловатый. есть сладкий.
А так конечно надо смотреть на состояние кожицы, чтоб небыло гнили и т. д.
Сухая кожица с чуть подсушенными местами это то что надо.
А это – ягода. Ее семена разделены между собой несъедобной мембраной. Как выбрать спелый фрукт: кожица должна быть плотной и сухой. А внутри спелый гранат может быть и розовым. Плоды граната содержат лимонную и яблочную кислоты, сахара, витамин С, железо, антиоксиданты. Гранат укрепляет иммунитет, обладает противовоспалительным действием, лечит сердце и сосуды. Семена граната стимулируют выработку гормонов. Чтобы легко достать зернышки, нужно срезать верхушку граната, надрезать кожуру и замочить в миске с холодной водой. Затем, держа плод под водой, аккуратно разломать его – зерна сами упадут на дно. Выбросить все, кроме зерен, и обсушить их, слив воду. Многих мучает вопрос: все-таки, съедобны ли косточки? – съедобны!

Калорийность: 52 ккал на 100 г.
Татьяна Андреевна еще добавлю. Ничего потом не выбрасывать! высушить и пусть лежит, ждет своего часа- когда будет отравление или диарея- кусочик сухой корочки настоять в горячей воде (залить кипятком) и пить по пол-стакана несколькораз в день! Лучше любого антибиотика)))
Я гранат выбираю по кожуре- должна быть суховата. И если надрезать немного, то цвет семян должен быть алым.