В питании следует ориентироваться на употребление повышенного количества овощей и фруктов, содержащих природные витамины, пектины, клетчатку, другие важные питательные биологические вещества. Это морковь, ягоды калины, малины, крыжовника, яблоки, бананы, плоды черной бузины, брусника, боярышник, ежевика, облепиха, баклажаны, гречиха, ламинария, сухофрукты (изюм, курага, чернослив) , сельдерей, слива, помидоры. Полезно обильное питье.
Целесообразно немного изменить рацион продуктов питания, добавив в него продукты, богатые витаминами А, Е, С, Р, группы В. Так, витамин А можно пополнить, если больше употреблять в пищу печень рыб, молоко, яичный желток, сливочное масло, сметану, сливки, сыры.
Источником витамина Е может быть неочищенное растительное масло, подсолнечное, кукурузное, облепиховое, соевое, масло шиповника. Каротиноиды, которые еще называют предшественниками группы А, содержатся в моркови, облепихе, тыкве, шиповнике, абрикосах, персиках, красном перце. Как можно заметить, присутствует оранжево-красная палитра фруктов и овощей. Оливковое масло также полезно, его можно добавлять в салаты, пить свекольный сок по четверть стакана три раза в день.
Витамин С в больших концентрациях содержится в шиповнике, смородине, моркови, цитрусовых, зеленом горошке, укропе, цветной капусте. Витамины группы В можно пополнить, если употреблять в пищу хлебный квас, кондитерские изделия на дрожжевом тесте.
Рекомендуется включить дополнительно в пищевой рацион сгущенное молоко, плавленые и твердые сыры, говядину и яйца, кальцинированный хлеб. При выборе растительных продуктов можно обратить внимание на овощи и фрукты, богатые витаминами и минеральными солями, такие как абрикосы, айва, вишня, виноград, малина, черешня, петрушка и т. д.
Микроэлементы, соли калия и кальция являются ионными конкурентами радионуклидов, поэтому необходимо позаботиться об их достаточном количестве в организме.
Пополнение жидкостью организма лучше обеспечить за счет соков, витаминных напитков, хлебного кваса, чая. Зеленый чай считается панацеей от компьютерного излучения, так как он нейтрализует действие компьютерной радиации, благодаря содержащимся в чайных листьях полезным веществам и антиоксидантам.
Лук и чеснок содержит фитонцидные вещества, также помогает избавить организм от проникших радиоактивных нуклидов. Полезным воздействием обладают биодобавки на основе морских водорослей, таких как хлорелла, ламинарии.
Выбирая овощи и фрукты, не покупайте неестественно большие экземпляры. Употребляйте в пищу натуральные специи: укроп, петрушку, лук, чеснок, хрен, горчицу. Важное место в питании занимают злаковые. Это традиционные каши - гречневая, овсяная, перловая и бобовые фасоль, горох, чечевица. Яйца и молочные продукты относятся к пищевым антидотам, которые связывают и выводят из организма радиоактивные вещества .
Радиозащитным действием обладают многие растения. И наиболее доступными являются укроп (лист, семена) , крапива, одуванчик, дягиль, петрушка, калган, лист и плоды барбариса, шиповника, черной смородины, облепиха, подорожник, спаржа, клюква, грецкие орехи.
Красное вино не "выводит" радиацию, это обывательское мнение. Но является мощным антиоксидантом. То есть подавляет действие свободных радикалов и тормозит окислительные процессы в организме, которые запускаются, в том числе радиацией. В этом смысле его можно считать хорошим профилактическим средством. Но только в небольших дозах. Рекомендованная ВОЗ доза 150-200 мл в день, то есть бокал. В больших дозах даже самое хорошее вино действует уже как банальная выпивка и ослабляет иммунитет. Крепкие напитки, например, водка, на радиацию не действуют.
Покупка и выбор продуктов
Какие продукты питания помогают от радиации?
молоко
морская капуста, молоко
морская капуста и бананы
Черемша, папоротник-орляк.
Водка, спирт, мармелад (желейный).
Этиловый спирт выводит из организма радиационные нуклиды, и при хорошем его содержании в крови, делает организм более устойчивым к радиации.
Переезд в другое место помогает
водка
1-3капли йда добавить в воду.
Йод блокирует усвояемость йода изотопа
мозги помогают только их не надо жевать их надо иметь
зеленый чай, молоко, перепелиные яйца
Спирт.
Водка.
коктейль "Фукусима": водка и йод.
на самом деле продукты из региона с более низким радиационным фоном. насчёт спиртного - миф. разве что каберне не помню с какого региона украины. но в первую очередь витамины. они дествительно дарят людям жизнь
Все красные-томаты, вино, свёкла, мясо.... Не надо ездить в Японию!!!!:))))
Русская водка и морская капуста (главное, чтобы она сама не была заражена радиацией)!
водка, молочные продукты
Все иодосодержащие продукты. Например морские водоросли.
Водовка, а лучше спирт