Покупка и выбор продуктов
Спасибо за ответ. Варенье с фейхоа это хорошо,но у нас сахарный диабет,а подростку нужно поддержать щитовитку как быть?
Ешьте морскую капусту. И все проблемы решатся
Варенье можно сварить не на сахаре, а на его заменителях. Такое диабетику есть позволительно.
В день пусть съедает по 5-6 молодых грецких орехов. Соль йодированную только покупайте и с ней готовьте все блюда. Есть препарат Йодид-100. Я давно уже на йодированном "сижу". С Чернобыля (Киев) . А самый кладезь йода - морская капуста, но я ее не люблю.
Советчики насоветовали киви, их при диабете нельзя, нельзя бананы и хурму, а грейпфрукт можно, но половинку.
Например, фейхоа в "живом" виде. Очень вкусный фрукт
йодомарин каждый день необходим
Я сама диабетик. Ребенку понравится киви, его при диабете есть можно; в нем не только присутствует йод, но и очень много витамина С: для ослабленного диабетом иммунитета - самое то. Замените обычную соль на йодированную. Нежирные сорта морской рыбы тоже только приветствуются.
Да, и почаще кушайте грейпфрут (не в соке, а живой фрукт!) - особенно для диабетика полезны горькие белые перегородки долек, их ни в коем случае не срезать.
смотря какой диабет инсулинозависимый или второго типа хурму точно нельзя, а грейпфрут, киви и банан можно, для улучшения работы щитовидки, действительно можно применять йодомарин, йодактив и другие йодсодержащие препараты. При сахарном диабете эффективно съедать треть чайной ложки порошка куркумы, запивая его большим количеством воды, перед каждым приемом пищи.
Солите при приготовлении йодированной солью, на ней даже кажеться пища вкуснее.