Покупка и выбор продуктов

КАК "продукт может содержать незначительное количество арахиса и молока," если в составе ни молока, ни арахиса нет?!

Такая пометка делается для людей страдающих аллергией на эти продукты. Значит на предприятии, где производился продукт без молока и арахиса, перерабатываются и молоко, и арахис, частицы которых могут попасть туда, где в составе их нет.
Дарья Яковлева
Лучший ответ
Оборудование мыть впадлу, а на одном и том же можно ингридиенты и в чипсы и в печенье и т. д. обрабатывать.
Да, в "шоколадах" такая надпись на этикетке не редкость
Это связано с особенностями технологического оборудования и технической возможностью его очистки
В одну смену в цехе могут вырабатывать, формовать и упаковывать изделия и с орехами, и с добавлением молока, и без них. В трубопроводах, формовочной машине могут быть остатки сырья от предыдущей партии изделий с орехами или молоком, и удалить их "начисто" крайне трудно. Нужно останавливать линию, разбирать узлы, а в условиях поточного произвоства это невозможно.
Поэтому и появились такие надписи на этикетках
сейчас что угодно можно видеть, желатин в сметане, сосиски без мяса, вегитарианские, арбузы без косточек
Олеся Ковалёва в израиле нет арбузов с косточками! никто бы их не купил.правда и сосисок без мяса нету.
Просто до этого в тиражки например делали ирис с арахисом. А следующая смена в этой же тиражки делает шоколадный или молочный. Хотя тиражка после каждой смены моется. Все равно мало ли. Вполне возможно, что может попасть арахис или молоко.
Вы наверняка имеете в виду шоколад?
Дело в том, что все виды шоколада производятся, скорее всего, в одном цеху. Так вот, в Вашу шоколадку мог попасть арахис из соседнего производства. Вот как то так.