Салат из фиолетовой капусты.
Фиолетовая капуста
Консервированная кукуруза
Крабовые палочки (можно и без них)
Немного майонеза или несладкого йогурта
Мелко шинкуем капусту, чем мельче тем лучше, фиолетовая капуста более жесткая в отличии от белокочанной, но и более полезна своим сочетанием йода и клетчатки. Добавляем пару ложек кукурузы и палочки, перемешиваем, поливаем заправкой. По вкусу можно присолить.
Покупка и выбор продуктов
Что можно приготовить из фиолетовой капусты?
Простой салатик с майонезом - очень вкусно.)))
Салат из краснокочанной капусты
500 г капусты, чайная ложка меда, столовая ложка лимонного или клюквенного сока, немного корицы и гводики.
Сок смешать с медом, разобрать кочан на отдельные листья, подрезая стволики у кочерыжки. Вырезать стволики из каждого листа. Тонкие части листьев сложить стопкой и тонко нашинковать. Сбрызнуть соком лимона или клюквы и перетереть руками, чтобы нашинкованная капуста не топорщилась на тарелке, слегка сбрызнуть маслом и подать к столу.
Салат из краснокочанной капусты с огородной зеленью
500 г капусты, 200 г огородной зелени (кинза, укроп, нежные листья петрушки и сельдерея, нежные листья мяты) , растительное масло, 1/4 чайной ложки имбиря.
С капустой поступить, как в предыдущем рецепте. После того как она будет примята рукой, смешать ее с мелко нарезанными листиками огородной зелени. Стволики капусты нарезать кружками, потушить в небольшом количестве воды и добавить в салат. При желании можно опылить салат мелко истолченеым имбирем. Растительное масло — по желанию хозяйки.
Гарнир из краснокочанной капусты
Кочан капусты, 50 г сухого вина, чайная ложка меда, 0,5 стакана воды, гвоздика, душистый перец и корица, укроп, зеленый лук, петрушка.
Капусту разобрать на отдельные листья. Вырезать из каждого листа стволики и нарезать кружочками, залить кипятком и тушить на медленном огне. Через 3—4 мин прибавить тонко нашинкованные листья капусты. Дать потушиться 1—2 мин, обсыпать мелкотертыми пряностями и сбрызнуть вином с медом. Потушить еще 1 мин и выложить на блюдо. Капуста должна оставаться с хрустинкой. Готовое блюдо обсыпать зеленью.
Краснокочанная капуста с тушеными овощами
500 г капусты, по 100 г корней сельдерея и петрушки, репчатого лука, гвоздика, душистый перец, имбирь, веточка зелени.
Сельдерей, петрушку и лук мелко нашинковать и потушить в минимальном количестве воды. Тушить не более 5 мин, затем ввести нарезанные «копеечками» стволики капусты, разделанные, как в предыдущем рецепте. Тонко нашинковать листья капусты и смешать с тушеными овощами. Корни петрушки, сельдерея и лук должны остаться немного с хрустинкой. Перед подачей посыпать зеленью.
Салат из краснокочанной и белокочанной капусты
200 г краснокочанной, 200 г белокочанной капусты, по 100 г зеленого лука, петрушки и сельдерея, столовая ложка сока граната, лимона или вишни, чайная ложка меда, чайная ложка ягод.
Красно- и белокочанную капусту нашинковать отдельно. Стволики нарезать «копеечками» и потушить в минимальном количестве воды. Помять рукой отдельно красно- и белокочанную капусту, поливая соком потушенных стволиков. Полить тушеную капусту соком лимона или вишни, слегка сбрызнуть растительным маслом, при желании добавить мед. В салатницу сложить горкой белокочанную капусту и кольцом вокруг нее краснокочанную, присыпанную ягодами клюквы или брусники.
Гарнир из краснокочанной капусты
Она подходит только для салата с майонезом или сметаной. при термической обработке она становится деревянной.
Разнообразные салаты.
Только салат.
лакмусовые бумажки
Фиолетовый цвет дает капусте (как и всем окрашенным так же) наличие антиоксидантов, веществ, замедляющих старение и способствующих выведению тяжелых металлов из организма. Чтобы сохранить эти бесценные качества, кушайте эту капусточку в сыром виде. Салат : капусту нашинковать длинной соломкой, залить горячим рассолом: на 1литр воды-2ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 2ст. л. уксуса. Через 2 часа капуста-готова. Хранить в холодильнике. Перед подачей можно заправить зеленью, чесночком, ароматным растительным маслом.
Салат из свежей капусты или замариновать. А вот тушить и жарить не советую - получится синее (не аппетитное) блюдо. Хотя по вкусу оно будет как обычная капуста, но цвет сбивает все настройки на еду. Мы однажды потушили. Вкусно, но съели по чуть-чуть, не доели - пришлось выбросить.
накромсать салатик! мммммммммм....
Салат, но имейте ввиду она жестковата
мои домашнии очень любят салат из нее
капусту лучше натереть на крупной терке ( она жестковата)
соль, немного сахара, нарезанный полукольцами крымский лук или лук марс, и добавить изюм, лучше синий, заправить майонезом
Фиолетовый салат, например.
можно просто салат приготовить например огурцы, фиол. капуста, помидорчик дольками и еще оливковым маслом залить а если хотите можно бальзамический уксус добавить но мама еще кунжут посыпает