Покупка и выбор продуктов

Здравствуйте,мне нужен совет по питанию. Правда ли что морскую соль употреблять предпочтительнее чем поваренную?

Dasha Shubina
"А теперь о соли. Какая соль лучше?

Соль – к сожалению, большинство людей без неё обойтись не могут. В этом вопросе руководствуйтесь следующими правилами: Для еды выбирайте по способу производства «Садочную» или «Самосадочную» - в них содержание хлорида натрия (пусть не намного) , но всё же меньше, чем в других видах - 94-98%. Если речь идёт об йодированной соли, то учтите, она сохраняет свои свойства обогащенной – не выше 3-6 месяцев (йодид калия) или 9 месяцев (когда добавляется йодат калия) . Больным людям лучше отдать предпочтение специализированной соли, на упаковке которой указано "профилактическая пищевая".

Для салатов не используйте соль «Экстра» - количество хлорида натрия в ней максимально (99,7%), а вот полезных ионов почти нет. Оптимальный вариант - морская соль крупного помола. С точки зрения способа производства это садочный продукт, что уже предпочтительнее. Хлорида натрия в ней 94%, зато есть естественные примеси йода, калия, магния, кальция и сульфатов, а если нужен более мелкий состав – воспользуйтесь обычной мельницей. С целью снижения потребления соли (и чтобы она не препятствовала выведению жидкости из организма- что важно при снижении веса) начните готовить в пароварке без соли овощи - картофель, свекла, морковь и нежирные сорта рыбы. Вы быстро привыкните к новым вкусовым ощущениям, и Вам понравится естественный вкус продуктов. Какая соль лучше? Если Вы можете ответить: "Никакая! ", - то это уже небольшая победа! "
Зоя Ибрагимова
Лучший ответ
Да, верно. Только покупать йодированную соль в аптеке, а не в магазинах.
Каменная соль мелкого помола, которую сейчас покупают чаще из-за внешнего вида, уступает крупной соли по содержанию йода, магния, калия, цинка, селена и ряда других макро- и микроэлементов, необходимых организму человека.

Йодированная соль высшего сорта непригодна для приготовления горячих блюд, особенно супов. Ее нельзя использовать при солении и квашении, можно испортить продукцию. Надежный, испытанный помощник в этих способах консервирования — крупная соль
Конечно правда!
Алия Арынова
да причина довольно проста морская полезная повареная нет
Для того, чтобы полезные элементы находящиеся в соли возымели полезное действие на организм, соли надо по килограмму по минимуму в день. Приятного аппетита. Так что вся соль одинакова.
не факт, дань моде и пропихывание товара