Лососевые рыбы более скороспелые, красную икру от них можно получить уже на втором году жизни.
Разведением лососевых рыб занимаются рыбоводные заводы, нагул молоди происходит в морях.
С осетровыми сложнее, даже при том, что их можно выращивать в садках, половой зрелости самки у осетра достигают к 12-16 годам, у белуги к 22-27 годам. Сколько поколений лососевых рыб сменится за это время?
От того и цена на икру разнится, что рыба разная.
Покупка и выбор продуктов
Почему чёрная икра намного дороже красной? Ведь красная вкуснее.
По той же причине, по которой Ван Гог дороже Шишкина.
Ван Гог ПОНТОВЕЕ!
источника чёрной икры (осетров) в десятки тысяч раз меньше, чем источников красной (горбуша и тп)
кстати, вылов осетров вроде как сейчас запрешен
ну что спорить-на вкус и цвет.. . мне тоже красная намного больше нравится, хотя и черной еще успела настоящей попробовать.. . может и рыбы меньше, а все же думаю, что цена на икру искусственно сильно (ну ооооочень сильно) завышена.. . конечно, черная дороже красной, но не на столько же...
На ваш вкус самая вкусная икра "заморская"
ее в свое время хорошо из за икры истребили.. что она находится под мировой охраной.. вылов ее запрещен во всем мире.. я имею ввиду осетра.. то что сейчас продается это искуственно выращеный осетр.. цена на икру бешеная.. и хотела добавить она относится к запрещеном товарам к ввозу.. я имею ввиду вы собрались в гости съездить в другую страну и баночку с собой прихватили.. будете оплачивать штраф евро за грамм
осетровых рыб намного меньше, чем лососевых...
Красная икра теперь тоже невкусная.
нам привозили в 3-х литровых банках настоящую, в советское время) действительно гадость)
Ето уже на любителя
черная намного вкуснее и полезнее, кроме того, что бы осетр начал нереститься, его возраст не менее 14 лет-долговато непрадали? ну и вообще-в наше время это редкая рыба в природе (а вы знаете что она ровестник динозавров?)

Осетр рыба которую запрещено вылавливать... Осетра выращивают в рыбных фермах и там же живого "доят"...Осетр редкая рыба в наше время!
Во-первых о вкусах не спорят, кому красная, кому черная. А цена всегда определялась спросом на этот товар при имеющемся предложении. Спрос не уменьшился, а вот ограничения на черную сейчас очень громадные ( в связи межгосударственными соглашениями по ограничению добычи) потому цена и ползет
кому как)) ) чтобы сравнивать, нужно помнить вкус и той, и другой. А мы только красную помним)))
согласна с Данилой
рыба редкая