Покупка и выбор продуктов

как выбрать зрелый и вкусный манго ?

Не обьзательно должен быть тёмно-жолтый, может быть и тёмно-зелёный.
Да, должен быть умерено мягким и главный помощник в выборе это Ваш нос.
Бегите все фрукты "носом", всмисле по запаху их выберайте, если пахнит нужным Вам фруктом, значит это то что надо.
Обояние это виликая сила.
Лариса Пунегова
Лучший ответ
на ощупь - зрелый манго должен быть достаточно мягкий.
по цвету - в зависимости от сорта может быть красновато-желтый или красновато-зеленый, ярко-желтый и т. п.
Только в тропические странах зрелые и вкусные.
В России - пародия на тропические фрукты.
Должен быть темно-желтым и умеренно мягким. В Россию очень редко такие приезжают. Отправляйтесь в Индию в июле....
Поскольку спелые плоды манго разных сортов весьма разнообразно окрашены (от ярко-зеленых до темных, почти черных, с желтыми или яркими пятнышками, которые чем-то напоминают веснушки) , то по цвету плодов очень трудно судить о степени их зрелости.
Прежде всего, выбирать следует плоды с блестящей здоровой кожурой. Спелый и свежий плод манго при прикосновении к нему как бы "отвечает на приветствие". Однако при этом кожица не должна сильно проминаются под пальцами. Качественные плоды манго не слишком твердые, но и не мягкие. Перезрелые плоды лучше не покупать.
Надавите на то место, где был черешок, и понюхайте. У свежего манго сладкий смолистый аромат. Плод без запаха — это плод без вкуса. Если запах кислый или отдает спиртом, значит, начался процесс брожения, плод несвежий. Можно уловить вяжущий запах, присущий манго.
Потрогайте плод: он должен быть плотным, с туго натянутой кожурой. Если кожура дряблая или морщинистая, это говорит о том, что фрукт лежалый.