Пальмовое масло, по названию понятно, делается из плодов пальмы.
При комнатной температуре пальмовое масло - твердое. Есть несколько фракций пальмового масла, с температурой плавления от 32С до 39С.
Пальмовое масло широко используется в пищевой промышленности, в молочной, в мясной, в кондитерской и др.
Пальмовое масло является одним из самых дешевых для производства видов жира. То, что в нашей стране подсолнечник дешевле или на уровне пальмы - это нонсенс для других рынков.
Именно ввиду дешевизны, в последнее время большое количество пальмового масла используется для производства биологического дизельного топлива.
Для ежедневного употребления и подсолнечник и пальмовое масло можно использовать для обжаривания, особенно если делаете во фритюре. Еще такое же употребление может иметь соевое масло.
Польза от пальмового масла есть, как доступного источника жирных кислот для решения проблемы питания возрастающего числа населения.
Если можете позволить себе выбор, то лучше основным источником жиров выбрать оливковое масло.
Покупка и выбор продуктов
Чем отличается. пальмовое масло от подсолнечного? Полезно ли оно или нет?
Прежде всего тем, что в отличие от подсолнечного, пальмовое масло не усваивается человеческим организмом (у него температура плавления выше, чем температура человеческого тела) . Скапливается на стенках органов и вызывает всяческие болезни. Его вообще нельзя употреблять ни в каком виде.
отличается вкусом, запахом, цветом, а также свойствами: высоким содержанием насыщенных жиров (в подсолнечном их мало)
Пальмовое, а также кокосовое масло содержат насыщенные жиры. Насыщенные жиры растительного происхождения отличаются своей способностью долго храниться, не изменяя своих свойств. Пальмовое масло идёт на приготовление маргарина, заменителей сливочного масла, спреда, значительно продлевая срок хранения этих продуктов и улучшая вкус и цвет.
Но на этом польза пальмового масла, к сожалению, заканчивается. Способность жирных кислот повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения делают пальмовое масло неприемлемым продуктом в питании человека любого возраста.
Высокий процент насыщенных жиров содержится, кроме пальмового масла, в курином жире, мясе, яйцах, молочных продуктах, сливочном масле, масле какао и шоколаде.
Пальмовое масло - это растительный аналог холестерина. Жирные кислоты, которые в нём содержатся, по своей структуре отличаются от жирных кислот подсолнечного, оливкового, конопляного и прочих растительных масел. Из-за этого они легко откладываются на стенки сосудов, и способны привести к очень плохим проблемам для организма. Начиная от язвы желудка и тромбоза, и заканчивая онкологическими и эндокринными заболеваниями. Поэтому старайтесь внимательно изучать состав тех продуктов что вы берёте, и если увидите фразочки типа "растительный жир", растительный заменитель молока/сливок и т. д. - то знайте что перед вами пальмовое масло.
вы тут столько вранья понаписали :-)
в любой нормальной стране зайдите в любой магазин, и на полке в ряд будут стоять бутылочки с подсолнечным, рапсовым, пальмовым, соевым, оливковым и кукурузным маслом. одинаково жидкими. да, нормальное пищевое пальмовое масло - жидкое, и никак не твёрдое. по консистенции и по цвету оно точно такое же, как подсолнечное и кукурузное. но, в отличие от них, пальмовое масло не имеет явно выраженного запаха и вкуса.
пищевое пальмовое масло - всегда только жидкое. а то что вы называете твёрдым пальмовым маслом это твёрдая фракция, получаемая в процессе производства пищевого пальмового масла, это отход производства и этот отход является техническим маслом. эту твёрдую фракцию нельзя использовать в пищу. её применяют только для технических нужд.
то, что в России используют эту твёрдую фракцию для изготовления пищевых продуктов, и то что Россия покупает её по цене полноценного пищевого масла, характеризует лишь саму Россию и тех людей, которые в России занимаются закупками и производством. если вдруг кто-то не знает, в России импортными закупками пальмового масла занимаются структуры Вячеслава Володина.
в целом, пищевое пальмовое масло примерно такое же, как и любое другое растительное масло, не хуже и не лучше, со своими плюсами и минусами. использовать или не использовать его - это дело вкуса. и усваивается организмом оно примерно так же, как и любое другое растительное.
что касается канцерогенов. на подсолнечном масле можно жарить только 2 раза, после чего, при дальнейшем использовании оно становится канцерогеном. на пальмовом масле можно жарить 8 раз. тут у пальмового масла явное преимущество.
то что в России идёт такая истерия по поводу пальмового масла, это лишь потому что под видом пищевого пальмового масла, володинские структуры закупают и поставляют непищевую техническую твёрдую составляющую, один из отходов производства. это вовсе не пищевое пальмовое масло. зато миллиардные прибыли.
а настоящего пищевого пальмового масла, думаю, в России и не видели ни разу. настоящее оно внешне точно такое же, как подсолнечное, и продаётся не на килограммы а на литры, точно в таких же бутылочках.
Кто что пишешь?! непонятно. в википедии пишут, что усваивается организмом на 95% и что полезнее, чем растительное. В форуме наоборот.