Покупка и выбор продуктов
Почему раньше несоленое сливочное масло стоило 3.60 руб., а соленое - 3.50 руб.?
потому что меньший реальный вес масла и больше соли
:) А про масло за 3-20 и 3-40 72% жирности забыли?
В Прибалтике его вообще по 2-80 купить можно было.
И творог соленый был, назывался "Сыр чайный" и стоил дороже сладких сырков.
Жирность была чуть ниже 82%.
Да и соль прямиком в масло никогда не вводят.
Только в виде раствора, как промывка от сыворотки.
Домашнее делают точно также.
Даже топленое бывает соленым, а уж летом, так тем более.
И выходной процент солености готового масла всего 1,5%.
Между прочим, в Европе на них одна цена.
Только цвет обертки разный, да и то не всегда, словами на ней ограничиваются.
Жирность была чуть ниже 82%.
Домашнее делают точно также.
Ксения Артамонова
Не забыла, а не знала, в нашем графстве было только соленое, несоленое, шоколадное и Вологодское, но оно по 3-80 руб., поэтому покупалось крайне редко.
Потому что соль стоила 10 копеек.
Дык качество разное там было на самом деле! Ты просто не представляешь себе что при приготовлении соленого масла применяется несколько иная более дешовая технология. Масло это более низкого качества и состав чуток иной. И процент жира ниже.
Ну в общем там не просто разница в добавке соли, там совершенно иная технология. А термин соленое и несоленое - это просто их профессиональный сленг.
Ну как скажем есть сухой бисквит (мука, яйца, сахар) а есть песочное тесто (там обязательно масло в составе есть) . Ну казалось бы и то и другое должно быть сухое? Ан нет! Вскус совершенно разный и разный состав! В песочном тесте и яиц может не быть вовсе, а вот по внешнему виду сухой бисквит вододе бы напоминает. . а все не то!!!
Из-за политики нашего государства-соленое масло тяжелей и не такое вкусное, не всегда его можно употреблять, поэтому-такая маленькая разница в цене.
Потому, что срок реализации соленого масла больше ( соль- консервант) . Скоропорт ( более натуральный продукт) всегда стоил дороже.