Покупка и выбор продуктов

Кто первый сказал и почему " Покупатель всегда прав! " ???

Natalia Lozanova
«Клиент всегда прав» . Но мало кто знает, кто был автором знаменитого афоризма. Гарри Гордон Селфридж – британский предприниматель, основатель универмагов Selfridges&Co – вывел эту формулу еще сто лет назад. Сегодня с ней пытаются спорить, но в свое время цитата произвела среди бизнесменов настоящий фурор!

Большие универсальные магазины – культурное наследие промышленной революции. В XIX столетии их появление стало откровением для модниц. В наши дни те классические универмаги, что сохранились, едва ли можно назвать очень прибыльными предприятиями. Например, рентабельность Galeries Lafayette сейчас не превышает 5%. Историческим универмагам сложно выдерживать конкуренцию со специализированными магазинами. Но сегодня имя по-прежнему работает на них: тысячи людей каждый день приходят в лондонский Selfridges и нью-йоркский Saks Fifth Avenue. Не обязательно за покупками – для того чтобы соприкоснуться с легендой.

Крылатое выражение
До того как открыть собственное дело, Харри Гордон Селфридж трудился в большой американской торговой компании, возглавляемой Маршаллом Филдом. Однажды, еще работая на Филда, Селфридж закупил в Бомбее персидские ковры и услышал от кого-то из продавцов: «Покупатель всегда прав» . Именно он и распространил эту сентенцию на ЗападеПервый магазин на Оксфорд-стрит в Лондоне открылся в 1909 году. Селфридж хорошо знал, что такое реклама: в первый же год здесь демонстрировался моноплан Блериота, успешно перелетевший из Франции в Англию. В 1925 году посетители Selfridges имели возможность посмотреть первый телевизор, в 1932 году на третьем этаже появился сейсмограф Милна-Шоу. На крыше здания Гордон устроил теннисный корт, чтобы звезды Уимблдона обучали публику.
Удивлять и завлекать покупателей Selfridges продолжает и по сей день. Подтверждение тому – футуристичный универмаг в Бирмингеме, построенный пять лет назад. Прошлой осенью в историческом здании на Оксфорд-стрит открылся Wonder room («Комната чудес») – крупнейший в мире торговый зал площадью 5700 кв. м. Все его пространство предназначено для ювелирных украшений, часов и эксклюзивных подарков.
О современном уровне обслуживания в Selfridges можно судить по тому, что этим летом внучка английской королевы, принцесса Беатрис, устроилась в магазин на должность консультанта по подбору гардероба для VIP-клиентов. Правда, работает Беатрис бесплатно и только на время каникул: осенью 19-летняя принцесса вернется в университет...
Елена Терещенко
Лучший ответ
В наше время такая фраза - сплошное лицемерие!
Галина Сухих