Покупка и выбор продуктов

Кто первый должен поздороваться,продавец или покупатель? :)

Вообще-то, первым здоровается тот, кто входит в помещение, младший со старшим, мужчина с женщиной . Здорованье первым продавца меня немного раздражает, отдаёт евросетской навязчивостью ...
Клара Саттыгулова
Лучший ответ
Кто подходит, тот и здоровается.
всё зависит от воспитания- нет таких четких правил, что нужно здороваться с продавцами, просто сейчас всех продавцов "тренируют" делать так, выказывая тем самым заинтересованность к покупателю, но на это совершенно нет ни каких правил (всё с запада содрали) , но там магазинчики как правило маленькие и семейные и естественно своих покупателей они знают в лицо и те их так же, соответственно и здороваются, как воспитанные люди. А представьте в гипермаркете вы ходите по отделам и с каждым продавцом здороваетесь- это абсурд
В Японии для этого существует целые школы, но во всех школах приучают первым здороваться продавцов--даже специалиста выставляют на входе, который только тем и занят, что здоровается со всеми входящими. В странах СНГ принята другая система вежливости--первым здоровается тот, кто более воспитан и часто это не продавцы, которые предпочитаю хамство, вместо положенной им по профессии вежливости с клиентом.
а что это принципиально, вообще-то - продавец должен поприветствовать покупателя сразу же как только он вошел и подошел к продавцу
Кто лучше воспитан
А никто не кому ничего не должен, заходишь в маленький магазинчик - здороваешься первым В гипере, обращаешься за нарезкой, тоже здороваешься, а вот на кассах как правило кассир первым говорит "добрый день, вечер, есть ли у вас карточка на скидку? " Кто первым рот открыл, с того и приветствие.
смотря где в продуктовом например покупатель, а в магазине например бытовой технике продавец
здоровается первым, входящий куда либо человек...
Кто быстрее сообразит это сделать! А вообще, хозяин помещения, если он заинтересован в посещении своего (В данном случае -магазина) , и покупатель- если хочет получить должное обслуживание!
Марина
кто вежливее :)
Ольга Грошева
Согласно правил хорошего тона первым должен поздороваться продавец
продавец.... больше заинтересован
Кто входит в помещение, тот и первым здоровается, следовательно покупатель
Дарья Евстрат
а я всегда первая со всеми здороваюсь))) я воспитанная)))
продовец.
это по психологии, надо быть вежливыми
Я раньше здоровалась при входе в маленький магазин. Понятно что в гипермаркете не будешь со всеми здороваться. Но потом как то надоело ибо, допустим я зашла в магазин, если я нашла то что хотела или что то понравилось, я приветствую продавца и обращаюсь за помощью и консультацией. Но если ничего не приглянулось просто ухожу. Не понимаю тратить время на каждого приветствием если ты не собираешься с ним ничего обсуждать.
Понадобился-поздоровалась и пошел разговор. Если же нет, то и нет приветствия, посмотрела и ушла. А то пройдешься по 20-30 бутикам и каждому здрасьте...
конечно же ты
Во французской армии по уставу первым отдает честь кто вежливей.
В магазине обязан первый здороваться продавец (я когда работала в магазине нижнего белья даже штрафовали если не подходишь к клиенту и не здороваешься, а ещё надо всякую чушь говрить типо: бла бла бла мы представляем такую то компанию.... вопросы будут обращайтесь... и ходишь за клиентами.... ) глупо ужасно, но директор приказывает.... Но наверно здороваться это просто даже приятно самому покупателю)))
Николь, т. е. поздороваться с 10 продавцами куда тяжелее, чем с 1000 покупателями?)
Тут действительно вопрос воспитания. Если ты воспитан хамлом и считаешь, что с тобой должны/обязаны здороваться первым, то увы и ах. Кто поздоровался, тот поздоровался, не вижу вообще тут принципиальности особой. И заинтересованность продавца тут не к месту. Я как покупатель заинтересована приобрести товар и приветствие тут роли не играет) если вы не приобрели товар, т. к. с вами не поздоровались, кажется вам нужно пересмотреть свое отношение к жизни, т. к. это не серьезно) звучит так, будто умирает с голоду, вы не купите еды, пока с вами не поздороваются)
вообще по этикету первым здоровается человек, входящий в помещение.
Но в магазине первым здоровается продавец, потому что таким образом он демонстрирует свою заинтересованность в покупателе и готовность помочь своему клиенту!