Покупка и выбор продуктов
сколько денег надо на застолье?
Сыночку скоро ровно год. Собираюсь сделать прием около 20 гостей. Так, чтоб не шикарно, денег у студента не много) ) Самое главное, сколько примерно денег понадобится, как думаете? Чем лучше угощать? Было бы круто с указанием необходимого количества продуктов и примерной их ценой) ) (Выпивку привезут с Казахстана сколько нужно, покупать не надо)
Все зависит от бюджета. Но ЗАЧЕМ такое торжество годовалому ребенку, скорее это вам нужно.
знать бы ещё,в каком регионе вы живете))))... я думаю, если без спиртного, то в 3 тыс можно уложиться по скромнячку
Да ребята, водка годовичку не нужна)) ) В отличие от 20 взрослых товарищей)) ) Цены ваши не знаю, поэтому могу только по объемам еды сориентировать. Ну, начнем со страшного: бухло! Обычно считаем по бутылке водки на мужика и бутылке вина на двух теток, но тут не без вариантов - бывает и тетки водку хлещут, а мужики за рулями. Про еду. Надо пару прямо тазов бюджетных, но любимых салатов - то есть зимний он же ольвье в обязательном порядке (для экзотики можно докторскую колбасу поменять на вареную/копченую курицу или ветчину, а морковку кинуть корейскую (ну, у нас в Новосибирске на каждом углу продается, у вас, надеюсь тоже уже есть)) ) Опять же разорить погреба родителей - всякие грибочки, лечо и прочую квашеную капусту (с лучком и маслицем) народ очень даже употребляет. Если продаются корейские закуски - там тоже можно присмотреть чего-нибудь недорогого. свёкла с чесноком и черносливом, тёртый сыр с чесноком и ананасами (правда вкусно! и сыр можно самый дешевый взять) . На нарезку придется разориться - сырокопченая колбаса, какое-нибудь варено-копченое мясо (телятина в идеале) , язык говяжий (если жена умеет сама отваривать - сэкономите) . Сырная тарелка, красная рыба и прочая икра - это все буржуйские радости, а вот овощи и зелень никогда лишними не бывают. На горячее - побльше картошки (да хоть пюре) и курица (самый бюджетный вариант, элементарно готовится в духовке, можно обмазать мёдом - будет красивая корочка и необычный, но очень приятный вкус) . Собственно фрукты и торт. По минимуму - всё. И с первым вас днём рождения! (за конкретными рецептами - в личку))) )
Кстати, вот один из любимых рецептов: на банку сайры 3-4 вареных яйца, небольшая луковица, пакет "кириешек". сайра разминается вилкой, яйца трутся накрупной терке, лук режется как можно мельче (можно даже в блендере перемолоть) , непосредственно перед подачей для объёма и нажористости досыпаются сухарики.
все зависит от размера желудка