Покупка и выбор продуктов

Мед постный продукт, но вегетарианский ли он?

Очень интересный вопрос, заставил задуматься)))
Любовь Репа
Лучший ответ
А можно вопрос сформулировать так, мед давно уже вегетарианский продукт, а постный ли он?)))))) ) Не постный, но вегетарианский . Почему вегетарианский? Потому что они так решили
Мария Буркут
Вегетарианцы, которые просто не едят мяса, употребляют и мёд, и молоко.... Мои знакомые вегетарианцы (не веганы! ) мёд едят, но не едят яйца, рыбу, мясо, шоколад, алкоголь, и, почему-то, квашеную капусту.... Какие-то свои заморочки....
Людмила Митник
Хороший вопрос!
и вот что накопал.
"Пчёлы (Apis Mellifera) – это насекомые с высоко развитой нервной системой, следовательно, они чувствуют боль также как и другие животные. Употребление таких продуктов как мед, маточное молочко, прополис, воск, равно как и любой вид животноводства, подразумевает причинение страданий и смерти животным. "
"Мед или "рвотная масса" (нектар, который проглатывает пчела, с ферментами и её собственными пищеварительными секрециями, вызывает у неё отторжение, в связи с чем вся эта смесь отрыгивается) не содержит веществ, соответствующих правильному человеческому питанию. Необходимость мёда и других продуктов, получаемых за счет пчел, для здоровья совершенно не обоснована. Более того, употребление мёда детьми в возрасте до одного года чревато риском развития детского ботулизма. "
Так что - каждый сходит с ума по своему.
Как не раз говорил - оправдать и придумать причину можно всегда, было бы желание.
Такие известные вегетарианцы как Толстой и гитлер - мед ели.
А один из моих самых любимых писателей Исаак Зингер - мед не только не ест, но и другим "запрещает"....
Ксения Голубева Толстой не был вегетарианцем и ел жеребятину - свидетельство моей бабушки.

Вот факты о "веганстве" Гитлера ● Биограф Гитлера Роберт Пейн отмечал «… у него была особая любовь к баварским колбаскам» ● Сальваторе Паолини, бывший официант Гитлера вспоминал: «Обычно он никогда не ел мяса… но, только колбасу и ветчину». ● А Дион Лукас, повар Гитлера в конце 1930-х годов писал, что любимым блюдом Гитлера были фаршированные голуби.

Все куда сложнее.
Если быть точным, то это вегетарианский продукт (не употребляется плоть животного) , но не веганский (эксплуатация пчел).
Елена Кощеева
ну мяса там нет
ВЕГАНЫ не едят ничего животного, а некотрые вегетарианцы могут есть яйца, молоко и мед
Лена Stegolenkova
Конечно, вегетарианский. Он ведь не животного происхождения. Просто пчелки потрудились и сделали его.
Катя Огнева
Светлана Жовноренко Тогда и молоко - вегетарианский продукт.
нет не вегетарианский
точно знаю, так как в магазинах часто вижу заменитель мёда для вегитарианцев марки novasweet
по вкусу не знаю какой он
никогда не покупала
Ксения Киселёва по моему это просто развод,как и надпись на растительном масле-без холестерина
Вегетарианство ест все что растительного происхождения без участия животного. То есть ботва. Я думаю что нет. Мед не вегетарианский продукт.
мед не едят веганы, вегетаринцы вроде бы не брезгуют, т. к. у них исключено принципиально мясо и все что с ним связано) ) над пчелами ведь не издевались, чтобы они мед произвели))
пчелы не страдают, когда его делают - я думаю, да
Нет, не вегетарианский