Покупка и выбор продуктов

А из чего ещё дикорастущего, кроме как из крапивы, можно сварить суп? Лебеда не в счёт.

Кроме той зелени, которую мы сеем на грядках, есть еще более скороспелые травы – сорняки. Крапива, лопух, сныть, дудник, первоцвет появляются раньше всех и будут появляться каждый раз после прополки и скашивания – то есть практически все лето. Молодые листья этих трав годятся для салатов и супов. Зеленые супы готовятся стандартно - как из щавеля, шпината. Варить очень недолго, чтобы витамины сохранить. Только собирать нужно определенные части.
Лопух. Берутся самые нежные, отбеленные листья из середины розетки. Зеленые листья горчат, а белые, еще не развернувшиеся – в самый раз. Годятся для варки щей и розетки, и черешки листьев.
Сныть. Собираем только молодые неразвернувшиеся листья вместе с черешками. Большие – уже грубые, с волокном по шву и не годятся для еды. Используем листочки и в супах, и в салатах.
Первоцвет. Светло-зеленые опушенные листья собирают из середины розеток до цветения.
Дудник. Очень ароматные перисто-рас­сеченные листья тоже лучше срезать с верхних частей растения до цветения. Берем и бутоны с частью стеблей. Дудник можно добавлять в супы и салаты вместо укропа, когда тот еще не вырос.
Лучше, конечно же, с щавелем делать - щавель вкус придает насыщенный.

ПС: Муж, если прочитает, прочитает - ругаться будет. Он считает, что трава подножная - это не еда. Мясоед он. Но салатики-то мои и супы ест! )))
Елена Чаплинская
Елена Чаплинская
36 890
Лучший ответ
Я варю из дикорастущей спаржи, объеденье. На мой взгляд, она вкусней культурной.
Ну, из щавеля. Его в диком виде не меньше чем крапивы. Собсно, и получатся обычные постные щи
Эльвира Мухамбедиярова Хм. Кроме конского не встречал как-то. А из него суп варить я бы не решился. )
щавель.. ревень...
Ольга Юсупова
Ольга Юсупова
88 033
Саранка не плохо идет за кортошку. А в купе с определеными частями тайменя получается пища местных богов.:) ) Хотя щавель рулит:) ) Для европейцев..
вместо щавеля можно набрать кислицы, только долго набирать придётся )))
Хвощ, сныть.
Кристина Губская Хвощ? А ничего что хвощи ядовиты?
из грибов. . сморчки строчки щас пойдут

Похожие вопросы