Покупка и выбор продуктов
Как избавится от пищевой моли?
Все выбросить и купить новые продукты
купила как-то своим "гаврикам-кореллам" корм... оказался сильно заражен именно этими маленькими су.... ками.... вот уже второй год борюсь.... нет-нет.... но все равно проскочат где -нибудь.... как найдете верный способ напишите и мне уж что ли.... удачи в борьбе))))
а я и не знала, что есть моль ПИЩЕВАЯ....
Испорченные крупы лучше выбросить, и, впредь, хранить плотно закрытыми.
Выбросить испорченные продукты, ёмкости промыть с уксусом, чтоб потом никто там не заводился!
найти ее гнездовье и уничтожить,
может селиться в конфетах-батончиках, пряностях, семечках, сухофруктах,
в красном перце (что удивительно), крупах итд итп
Явно зараженные крупы, сухофрукты, специи выбросить. Банки, в которых это хранилось, хорошо вымыть и просушить. Дальше поступать так: или покупать крупы в небольших количествах (на один-два раза ),или прогревать их на сковороде или в духовке градусов до 50. А затем остывшее укладывать в банку и плотно закрывать. Сухофрукты перед укладкой в банки пересыпать небольшим количеством соды. Перед приготовлением вы их помоете и сода легко смоется.
1. Борьба с огневкой (пищевой молью) из-за ее сложного жизненного цикла является непростой задачей.
К профилактическим мерам следует отнести
-осмотр поступающего товара на наличие куколок, которые чаще всего обнаруживаются в швах мешков, складках картона, под верхней крышкой коробки.
- хранение брака в плотно закрытой таре
- размещение каждой партии товара компактно в одном месте
- своевременную уборку просыпавшегося и оберточного материала
- размещение на складе феромонных ловушек (ловушек с использованием полового феромона, привлекающего самцов бабочки ). Такие ловушки контролируют момент появления бабочки и способны защитить склад в случае незначительного, единичного заражения.
При обнаружении бабочки на складе прежде всего следует определить источник ее появления и внимательно просмотреть всю партию подозреваемого товара. Если на упаковке обнаружены куколки, товар следует перепаковать, а тару (коробки, мешки, стрейч) уничтожить. При возможности эту партию товара складировать в отдельном помещении. Если имеются признаки заражения самого склада ( ползающие гусеницы, куколки в углах и щелях стеллажей и балок, наличие летающих бабочек или рост числа бабочек в феромонных ловушках) , склад следует подвергнуть специальной обработке. Вопрос о необходимости и способе обработки должен решаться специалистами.. .http://bio-monitoring.ru/fight.htm
2. Globol. Клейкие домики от пищевой моли - [ссылка появится после проверки модератором]
+ Глобол средство от пищевой моли
http://www.plaisir.ru/cgi-bin/price.pl?a...
3. Средства для борьбы с молью - [ссылка появится после проверки модератором]
4. "Никаких ГЕРМЕТИЧНЫХ банок. Если в них зараженная молью крупа, то вывести не удастся. Вы эти банки все равно открываете, отмериваете крупу, моль все равно размножается.
Все эти совковые банки выбросите, запасов не делайте и моли не будет. " + "Еще один способ - все, что под подозрением, помещать в морозилку на пару-тройку суток. Иногда бывает, что купленная крупа уже заражена. В пищу годится, конечно, только домашним животным, но избавиться от рассадника можно с помощью морозилки. "
http://forum.domodel.ru/index.php?topic=...
5....продаются в магазинах и ловушки, и препараты, например, Globol. Но лучше вообще не пускать моль к продуктам с помощью грамотной упаковки. Говорят, что лучше всего хранить крупу в полотняных мешках, которые предварительно проварены в крепком растворе соли. Можно также разложить брусочки кедровой древесины (если их удастся достать) , кусочки чеснока или корки лимона, запахи которых должны отпугнуть моль. Да и хорошая тара: банки-склянки с плотными крышками моль не пропустят.. .http://www.askme.ru/list.ghtml?Align_s=0...
6. ..вот вспомнила у меня бабушка во все свои запасы фольгу клала, уж не знаю по-этому или нет никаких насекомых не было
[ссылка появится после проверки модератором]
* Пищевая моль, как избавиться - http://forum.devichnik.ru/index.php?show...
* Как избавиться от пищевой моли? - http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php...http://www.yandex.ru/yandpage?&q=6961413...http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler...
- хранение брака в плотно закрытой таре
+ Глобол средство от пищевой моли
Все выбросить, купить новые продукты. Мебель промыть с уксусом. Хранить все плотно закрытым, а лучше - в холодильнике. Недавно сама мучилась, так что удачи!! ! )
Не надо хранить продукты дольше их срока хранения!!!! а можно купить дихлафос =))))))))))